15-17 января состоялся юбилейный 20-й Гайдаровский форум

Новости ЦПЭ

15-17 января состоялся юбилейный 20-й Гайдаровский форум 21.01.2019

15-17 января состоялся юбилейный 20-й Гайдаровский форум

15-17 января юбилейный 20-й Гайдаровский форум стал площадкой для обсуждения ключевых вопросов развития экономики страны. В рамках экспертной дискуссии, посвященной вопросам развития регионального экспорта, Генеральный директор РЭЦ Андрей Слепнев рассказал об инструментах поддержки российских производителей, работающих в различных регионах страны.

В 2018 году РЭЦ стал координатором федерального проекта по созданию Единой системы по продвижению экспорта (ЕСПЭ), предполагающего, среди прочего, создание для региональных экспортеров информационной системы в формате «единого окна».

Такой сервис актуален для региональных компаний, планирующих делать первые шаги в международной торговле, поскольку объединяет возможности региональных центров поддержки экспорта, зарубежных представительств РЭЦ и торговых представителей Российской Федерации в зарубежных странах.

Кроме того, РЭЦ совместно с Минэкономразвития РФ запустил «Акселератор экспортного роста» - это комплексная система образовательных, финансовых и нефинансовых мер, направленных на поддержку и ускоренное развитие экспортной деятельности компаний, в том числе, не осуществлявших экспортных поставок ранее. Развитием экспортеров займется Школа экспорта РЭЦ, которая разработала образовательные модули и реализует по ним обучение на своей площадке и площадках региональных партнеров.
Региональный экспортный стандарт 2.0 – документ, описывающий комплекс мер по активизации экспортной деятельности в регионе, успешная реализация которых позволит сформировать эффективную инфраструктуру поддержки экспорта и обеспечить вовлечение органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и представителей бизнес-сообщества в процесс реализации региональной политики в области поддержки и развития экспортной деятельности и, как результат, увеличить число экспортеров и объем экспортной продукции.

Источник: https://www.exportcenter.ru/

Возврат к списку