Состоялось подведение итогов деятельности региональных центров поддержки экспорта в 2020 году

Новости ЦПЭ

Состоялось подведение итогов деятельности региональных центров поддержки экспорта в 2020 году 15.02.2021

Состоялось подведение итогов деятельности региональных центров поддержки экспорта в 2020 году

12 февраля Российский экспортный центр подвел итоги стратегической сессии «Создание комплексной системы поддержки экспорта МСП», на которой оценивались результаты деятельности Центров поддержки экспорта в регионах.

На мероприятии присутствовали первый вице-премьер Андрей Белоусов, генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина, ответственные сотрудники Минпромторга, государственной Думы и правительства Российской Федерации. 

На протяжение трех дней сессии – с 10 по 12 февраля – руководители Центров поддержки экспорта обсуждали актуальные вопросы цифровизации и маршрутизации услуг, оказываемых Центрами совместно с РЭЦ, поиска клиентов, вовлечения молодежи в экспортную деятельность, а также предлагали свои идеи и инициативы по совершенствованию системы поддержки экспорта.

Годовой ТОП эффективных ЦПЭ составляется РЭЦ на основе количественных показателей компаний, воспользовавшихся услугами центров, количества экспортных контрактов, объема поддержанного экспорта, а также количества стран, в которые осуществлялись поставки в регионе.

Как сообщил руководитель центра поддержки экспорта региона, первый вице-президент Липецкой ТПП Василий Гольцов, по результатам 2020 года,367 предприятия малого и среднего бизнеса Липецкой области получили государственную экспортную поддержку, 41 компания заключила экспортные контракты с партнерами из 31 зарубежных стран, на сумму более 15 миллионов долларов США.

В завершение трехдневного мероприятия Российский экспортный центр сформировал рейтинг самых эффективных ЦПЭ. Липецкая область успешно выполнила 3-х летний план по выводу МСП на экспорт и занимает лидирующие позиции среди других регионов.

Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Липецкой области («ЦПЭ Липецкой области») создан администрацией Липецкой области и Союзом "Липецкая торгово-промышленная палата". Центр поддержки экспорта Липецкой области приступил к работе в 2017 г.


Возврат к списку