Анатолий Гольцов принял участие в заседании Российско-Таджикского делового совета

Новости ЦПЭ

Анатолий Гольцов принял участие в заседании Российско-Таджикского делового совета 06.12.2023

Анатолий Гольцов принял участие в заседании Российско-Таджикского делового совета

Президент Липецкой ТПП, директор АНО «Центр поддержки экспорта Липецкой области» Анатолий Гольцов принял участие в заседании Российско-Таджикского делового совета, которое прошло в рамках презентации инвестиционного потенциала Согдийской области Таджикистана. Встреча состоялась 5 декабря в Торгово-промышленной палате РФ. В ней приняли участие высокие представители обеих палат, органов власти и бизнесмены.

В своем приветственном слове вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко сказал, что Палата ранее не проводила такие расширенные презентации зарубежных областей, и эта практика войдет в историю внешнеэкономических отношений ТПП РФ.

Как было отмечено, наиболее активные палаты, которые заинтересованы сотрудничать с Таджикистаном – это Липецкая ТПП, Центрально-Сибирская ТПП. Заинтересованы и предприниматели из Красноярского края, который занимает второе место по товарообороту с Таджикистаном (9,9%) в сравнении с остальными регионами РФ. А также Московская ТПП и ТПП Московской области, Южно-Уральская и Уральская ТПП.

Россия – это один из главных торговых партнеров Таджикистана, поставляет в республику нефть и нефтепродукты, древесину и целлюлозо-бумажные изделия, оборудование и транспортные средства. Таджикистан, в свою очередь, экспортирует в Россию текстиль, продовольственные товары, сельскохозяйственное сырье и металлы. За прошлый год товарооборот двух стран вырос более чем на 20%, а по итогам девяти месяцев этого года в физическом выражении он увеличился еще на 33%, экспорт - на 29%, импорт - на 8,7%.

В своем выступлении вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин подчеркнул, что Россия на протяжении последних нескольких лет удерживает лидирующие позиции по инвестициям, поступающим в экономику Таджикистана, и занимает второе место после Китая. На территории республики реализуется 31 проект с участием российских компаний на общую сумму около 650 млрд рублей. Перспективными направлениями инвестиционного сотрудничества являются строительство и коммуникации, геологоразведка, сельское хозяйство, сфера здравоохранения, торговли, энергетики, туризма и другие сектора.

Дмитрий Курочкин напомнил о важной роли системы торгово-промышленных палат в выстраивании эффективного взаимодействия между деловыми кругами наших стран. Прежде всего, это активизация и растущий интерес к развитию совместных инвестиционных проектов российских и таджикских предпринимателей. Это стало понятно по итогам многочисленных деловых миссий предпринимателей из регионов России по линии торгово-промышленных палат в постковидный период.

Как отметил председатель Российско-Таджикского делового совета Ислам Назаралиев, Согдийская область занимает сегодня лидирующую позицию в Таджикистане по количеству действующих предприятий. И это, среди прочего, привлекает особое внимание российских предпринимателей.

Напомним, Липецкая область с 2018 года системно развивает экономические отношения с Таджикистаном. Региональный центр поддержки экспорта, входящий в структуру центра «Мой бизнес», проводит большую работу, способствующую расширению рынков сбыта производителей нашего региона в республике. Благодаря федеральной и региональной поддержке было проведено множество успешных бизнес-миссий, по результатам которых ряд липецких предприятий экспортирует свою продукцию в Таджикистан.

Особые торгово-экономические отношения наш регион выстраивает с Согдийской областью: реализован ряд двухсторонних бизнес-миссий, совместных деловых проектов, в 2021 году заключено соглашение о сотрудничестве между Липецкой и Согдийской торгово-промышленными палатами, подписан протокол о намерениях сотрудничества между Липецком и административным центром Худжандом, в рамках которого несколько туристических групп уже познакомились с культурными достопримечательностями Республики Таджикистан.

Со своей стороны заместитель председателя Согдийской области Республики Таджикистан Анвар Якуби подчеркнул, что 2023 год стал особенно важным с точки зрения активизации межрегиональных отношений области с российскими регионами. Это подтверждают многочисленные двусторонние официальные визиты органов власти и крупного бизнеса. В этой связи он отметил важную роль в этих интеграционных процессах делового совета, который собирается в широком составе уже третий раз в этом году.



Возврат к списку