Делегация Липецкой области прибыла во Вьетнам

Новости ЦПЭ

Делегация Липецкой области прибыла во Вьетнам 14.03.2019

Делегация Липецкой области прибыла во Вьетнам

Делегация Липецкой области, в составе бизнес-миссии, возглавляемой Президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным, после работы в Индонезии прибыла сегодня во Вьетнам.
В рамках мероприятия первый вице-президент Липецкой ТПП Василий Гольцов презентовал экономический потенциал Липецкой области. Руководители компаний "Ласар" и АО "СТП-Липецкое станкостроительное предприятие" провели В2В-встречи. Перспективы роста и потенциал вьетнамского рынка обусловили интерес российского бизнеса к этой стране – так пояснил Сергей Катырин суть бизнес-миссии.

Состоялась встреча с замминистра промышленности и торговли Вьетнама До Тханг Хаема. В беседе были затронуты различные аспекты экономического взаимодействия двух стран.
В октябре 2016 года вступило в силу Соглашение о свободной торговле ЕАЭС – Вьетнам. Это, безусловно, положительно сказалось на развитии экономических связей с РФ. В 2018 году объем российско-вьетнамского товарооборота вырос на 16 процентов и достиг отметки 6,1 млрд долл. На конец 2017 года Вьетнам инвестировал в Россию 3 млрд долл. в 20 проектов, Россия во Вьетнам – 2 млрд (13 проектов).
Взаимодействие деловых кругов двух стран наиболее заметно в таких сферах, как химическая и текстильная промышленность, металлургия, машины, оборудование. Растет доля наукоёмкой и высокотехнологичной продукции. Стороны заинтересованы в расширении инвестпроектов в нефтегазовой отрасли. Большие возможности отмечены в области сельского хозяйства. Вьетнам – третий по величине импортер российского зерна (после Египта и Турции).
Стороны подчеркнули важность и необходимость для обеих стран дальнейшего развития экономических связей.
Между ТПП России и Вьетнамской ТПП сложились прочные, проверенные временем отношения, их следует и дальше развивать с учетом складывающихся новых реалий, поддерживая все полезное и ликвидируя барьеры, встречающиеся на пути взаимодействия деловых кругов двух стран – об этом шла речь на встрече Сергея Катырина и членов бизнес-миссии с представителями ТПП Вьетнама и ее вице-президентом Хоанг Куанг Фонгомом.
Хоанг Куанг Фонгом рассказал о работе Палаты, о том, как она поддерживает малый и средний бизнес, в том числе и на российском направлении.
Стороны также отметили необходимость решения ряда проблемных вопросов. Так, отметил Сергей Катырин, представители российского бизнеса при вхождении на вьетнамский рынок нуждаются в сведениях об условиях ведения бизнеса. Не хватает маркетинговой и правовой информации.
И российская, и вьетнамская палаты, как было отмечено в ходе встречи, видят свою задачу в активном использовании своих возможностей для развития регионального сотрудничества, организации бизнес-миссий и обмена деловой информацией, в том числе о новых условиях взаимодействия в связи с Соглашением о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом.
В программе пребывания бизнес-миссии ТПП РФ во Вьетнаме – большое количество деловых встреч и мероприятий.

Возврат к списку