Директор Центра поддержки экспорта Липецкой области провел встречу с Послом Эфиопии

Новости ЦПЭ

Директор Центра поддержки экспорта Липецкой области провел встречу с Послом Эфиопии 24.02.2020

Директор Центра поддержки экспорта Липецкой области провел встречу с Послом Эфиопии

21 февраля директор Центра поддержки экспорта Липецкой области Василий Гольцов провел с встречу с прибывшим в г. Липецк Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Демократической Республики Эфиопия в Российской Федерации господином Алемайеху Тегену.

Состоявшаяся встреча стала продолжением развития торгово-экономического сотрудничества нашего региона с Эфиопией. Напомним, что в ноябре прошлого года областной Центр поддержки экспорта организовал визит делегации представителей малого и среднего бизнеса Липецкой области в столицу этой страны г. Аддис-Абебу для участия в международной сельскохозяйственной выставке. Помимо участия в мероприятии, липецкие предприниматели провели важные переговоры в министерстве сельского хозяйства Эфиопии.

Сразу по прибытию в наш регион господин Посол и его советник по экономике посетили в Особой экономической зоне "Липецк" недавно открывшийся завод по производству кофейной продукции, являющийся резидентом этой зоны. Эфиопия является родиной кофе и одним из крупнейших её производителей, страна заинтересована в поставках элитных сортов кофе в Россию по конкурентным ценам.

Руководство "Липецкой кофейной компании" провело переговоры с Послом о возможностях поставок эфиопского кофе на завод компании в Липецке. Посещение завода эфиопской делегацией было организовано при содействии Липецкой Торгово-промышленной Палаты и Центра поддержки экспорта Липецкой области.

На встрече с Послом Эфиопии в г. Липецке во второй половине дня также присутствовали представители липецких деловых кругов, в том числе предприниматели, участвовавшие в прошлогоднем визите в Аддис-Абебу. Во время переговоров с господином Алемайеху Тегену и его советником по внешнеэкономическим вопросам липецкие бизнесмены рассказали о своем первом опыте изучения эфиопского рынка, а также о планах по развитию экспорта своей продукции в эту страну.

Как отметил директор Центра поддержки экспорта Василий Гольцов, развитие торгово-экономических отношений со странами африканского континента является одним из долгосрочных приоритетов и развивается в рамках исполнения решений состоявшегося в октябре прошлого года в г. Сочи саммита Россия - Африка, на котором Президент России Владимир Путин поставил задачу увеличить в два раза товарооборот нашей страны с африканскими странами в ближайшие несколько лет.


Возврат к списку