До 1 февраля продлён срок приёма заявлений о применении Упрощённой системы налогообложения при переходе с ЕНВД

Новости ЦПЭ

До 1 февраля продлён срок приёма заявлений о применении Упрощённой системы налогообложения при переходе с ЕНВД 19.01.2021

До 1 февраля продлён срок приёма заявлений о применении Упрощённой системы налогообложения при переходе с ЕНВД

В связи с прекращением с 01.01.2021 г. действия на территории России Единого налога на вменённый доход (ЕНВД) предприниматели могут подать уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН) не позднее 01.02.2021 года. 

Как пояснила Федеральная налоговая служба в письме от 14.01.2021 года №СД-4-3/119, в соответствии с п.2 ст. 346.13 Налогового Кодекса организации и ИП, которые перестали быть плательщиками ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД, то есть не позднее 01.02.2021.

Подробнее о переходе на УСН и выборе налогового режима можно узнать на сайте nalog.ru

Обращаем особое внимание - предприниматели, не определившиеся с выбором налогового режима, будут АВТОМАТИЧЕСКИ переведены на общую систему налогообложения, что для многих из Вас может обернуться резким ростом налоговой нагрузки.

Возврат к списку