Cостоялся семинар «Логистика внешнеэкономической деятельности»

Новости ЦПЭ

Cостоялся семинар «Логистика внешнеэкономической деятельности» 28.07.2017

Cостоялся семинар «Логистика внешнеэкономической деятельности»

27 июля в Центре поддержки экспорта Липецкой области состоялся семинар по теме: «Логистика внешнеэкономической деятельности». В мероприятии приняли участие около 30 предпринимателей и специалистов малых и средних предприятий. Среди участников были как действующие, так и начинающие экспортеры.
Приветствуя собравшихся, Анатолий Гольцов, директор АНО «Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Липецкой области», президент Липецкой ТПП, подчеркнул, что экспорт – это «высшая лига в предпринимательской деятельности».  Кроме того, динамичное развитие Липецкой области во многом обеспечивают крупные промышленные предприятия – ведущие экспортеры региона. «Сегодня  главным резервом развития экспорта является малый и средний бизнес. Перед нами стоит задача раскрыть экспортный потенциал предпринимателей региона, помочь им выйти на зарубежные рынки.  На ее решение направлены наши семинары, бизнес-миссии, поездки на выставки и другие услуги», - отметил руководитель регионального ЦПЭ.  

Одним из важнейших элементов успешной реализации экспортной стратегии является грамотная логистика.  Основы,  нюансы и современные тренды логистики внешнеэкономической деятельности осветил  Александр Жучков, опытный  преподаватель и консультант по вопросам ВЭД, логистики и таможни из Санкт- Петербурга. Слушатели получили рекомендации по организации логистики на предприятии и критериям выбора перевозчика, узнали о специфике таможенного оформления в России и  тонкостях базисных условий поставок при работе с конкретными странами, разобрали сложные вопросы учета и оптимизации логистических издержек, а также системы управления запасами.  Отдельная часть семинара была посвящена правовому регулированию международных грузоперевозок и практике страхования грузов.
Во втором полугодии  для повышения компетенций малых экспортеров Центр поддержки экспорта планирует провести еще несколько семинаров и выпустить серию пособий по актуальным вопросам ведения внешнеэкономической  деятельности.

Возврат к списку