Кадровые ресурсы как инструмент развития кооперационных связей обсудили на круглом столе в Ельце

Новости ЦПЭ

Кадровые ресурсы как инструмент развития кооперационных связей обсудили на круглом столе в Ельце 20.09.2023

Кадровые ресурсы как инструмент развития кооперационных связей обсудили на круглом столе в Ельце

Стимулирование притока кадров на промышленные предприятия, переобучение специалистов, налаживание кооперационных связей между смежными производствами отрасли стали ключевыми темами круглого стола «Технологический суверенитет: вызовы и возможности». Он прошёл в Ельце, 19 сентября, на площадке завода АО «Елецгидроагрегат». Выездную дискуссионную площадку организовал Центр «Мой бизнес» совместно с Липецкой ТПП.

В круглом столе приняли участие руководители крупных и средних машиностроительных предприятий Липецкой области, специалисты по подбору кадров и работе с персоналом, представители отраслевых организаций и ведомств. Как показывает анализ рынка труда, одни из наиболее востребованных профессий сегодня – это рабочие специальности.

Перед собравшимися выступила эксперт рынка труда в промышленном секторе Светлана Дудкина с докладом «Как производству конкурировать за персонал? Тренды рынка. Аналитика. Решения».

Спикер заострила внимание на основных моментах привлечения специалистов в компанию и их дальнейшем удержании. Слушатели узнали, как правильно составить объявление о вакансиях, что необходимо учитывать при подборе кадров. По словам эксперта, не менее важно сохранение ценных сотрудников, особенно дефицитных специальностей.

Примерами решения вопроса дефицита кадров поделились руководители машиностроительных предприятий региона. Одни уже успешно применяют систему переобучения и повышения квалификации, другие частичную компенсацию затрат на предоставление жилья. Рассказали о дополнительных мерах поддержки и мотивации персонала.

Как отметил руководитель елецкого предприятия ГК «Строймашсервис» Антон Ситников, все работники обеспечены бесплатным питанием в столовой, тренажерным залом, собственной стоматологией, поддержкой выплат по ипотеке, разовыми выплатами при рождении, окончании и поступлении в школу, на лечение.

Участники обозначили возможности кооперационных связей между предприятиями, узкие места в производстве, проявили заинтересованность в нестандартных технологических решениях, модернизации имеющегося оборудования под выпуск новой продукции.

В завершении круглого стола присутствующим рассказали о направлениях и развитии господдержки для производственных предприятий, малых технологических компаний и инженерных центров.
 



Возврат к списку