Кооперацию в станкостроении с коллегами из Беларуси обсудили в центре «Мой бизнес» Липецкой области

Новости ЦПЭ

Кооперацию в станкостроении с коллегами из Беларуси обсудили в центре «Мой бизнес» Липецкой области 13.02.2024

Кооперацию в станкостроении с коллегами из Беларуси обсудили в центре «Мой бизнес» Липецкой области

13 февраля в центре «Мой бизнес» состоялась видеоконференция «Развитие кооперации в области станкостроения между Республикой Беларусь и Липецкой областью». Она стала результатом исполнения намерений, обозначенных сторонами в ноябре прошлого года во время проведения Дней Беларуси в Липецкой области. Одними из зон роста взаимоотношений были обозначены развитие станкостроения и промышленной кооперации.

В видеоконференции приняли участие представители отраслевых органов власти, руководители ведущих станкостроительных и инструментальных предприятий Республики Беларусь и Липецкой области. Стороны обсудили развитие взаимодействия в вопросах поставок станков и комплектующих.

Открывая конференцию, заместитель губернатора Липецкой области Сергей Курбатов подчеркнул, что в настоящее время в регионе наблюдается динамичный рост промышленного производства по самым разным направлениям.

«Сегодня стоит задача – в условиях импортозамещения обеспечить липецкие предприятия полным спектром необходимого оборудования. В свою очередь, липчане могут поставлять комплектующие для белорусских производителей станочного оборудования», - сказал Сергей Курбатов.

«Липецкая область – для нас является одним из стратегических партнёров по сотрудничеству во многих отраслях. Это регион, который является лидером по созданию благоприятных условий для развития бизнеса. Хотелось бы рассмотреть не только вопросы развития промышленной кооперации, но и возможности создания белорусских станкоинструментальных предприятий на территории Липецкой области для обеспечения технологического суверенитета обеих стран», - отметил в приветственном слове заместитель Министра промышленности Республики Беларусь Александр Ефимов.

Конференцию продолжили презентации ведущих станкостроительных и инструментальных предприятий Республики Беларусь и Липецкой области. Основными вопросами выступлений стали темы импортозамещения в области разработки и производства станков, а также аналогов узлов и деталей к уже имеющимся в эксплуатации агрегатам, перспективы создания промышленного кластера станкостроения.
О потенциале сотрудничества с предприятиями малого и среднего бизнеса рассказал начальник Регионального центра инжиниринга и кластерного развития Александр Шацких. В регионе 980 субъектов МСП заняты в сфере обрабатывающей промышленности, из них – 188 предприятий в сфере металлообработки, порядка 20 – занимаются производством станков и оборудования.

Директор Фонда развития промышленности Липецкой области Владимир Дубинин презентовал белорусским коллегам меры поддержки промышленных предприятий в регионе.

«Сегодня Липецкая область и Республика Беларусь наметили перспективы развития сотрудничества в области станкостроения, обеспечения предприятий Липецкой области станками и инструментом белорусского производства и кооперации в части поставок из нашего региона комплектующих и материалов для белорусских производителей станочного оборудования. Надеемся, что все договоренности воплотятся в конкретные проекты», - подвёл итог конференции директор АНО «ЦПЭ Липецкой области», президент Липецкой торгово-промышленной палаты Анатолий Гольцов.

Центр «Мой бизнес» оказывает поддержку в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент РФ Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Функции органа управления Центром «Мой бизнес» возложены на АНО «ЦПЭ Липецкой области», учредители которой – правительство Липецкой области и Липецкая торгово-промышленная палата.
 



Возврат к списку