Кредитные каникулы могут распространить на транспортные компании

Новости ЦПЭ

Кредитные каникулы могут распространить на транспортные компании 24.05.2022

Кредитные каникулы могут распространить на транспортные компании

Минэкономразвития России предлагает распространить действие кредитных каникул, предоставляемых в рамках федерального закона 106-ФЗ, на малые и средние компании, работающие в сфере сухопутных пассажирских перевозок. Соответствующий проект постановления правительства РФ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

МЭР выступает с предложением дополнить перечень отраслей, представители которых могут воспользоваться кредитными каникулами, пунктом «деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта».

Как следует из пояснительной записки к документу, одним из ключевых обоснований для этой законодательной инициативы является текущая ситуация с ростом цен на автозапчасти и комплектующие.

«Учитывая ситуацию в отрасли перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, связанную с ростом цен на запасные части и комплектующие, с перспективой их полного отсутствия в дальнейшем и проблем с оплатой лизинговых платежей (по экспертным оценкам количество автобусов в лизинге составляет около 70% от общего количества автобусов), отсутствие права обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком, может привести к прекращению деятельности таких субъектов малого и среднего предпринимательства, что может повлечь прекращение транспортного обслуживания населения», – говорится в документе.

О кредитных каникулах

8 марта президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому граждане России, а также субъекты малого и среднего предпринимательства в 2022 году могут получить возможность вновь обратиться за кредитными каникулами, в том числе по ипотеке, даже если они использовали такую возможность во время пандемии.

Согласно закону, заемщик, которым может выступать физическое лицо, а также субъект малого или среднего предпринимательства (МСП), вправе до 30 сентября 2022 года обратиться к кредитору с требованием изменить условия обслуживания потребительского или ипотечного кредита. Речь идет о заемщиках, заключивших договор с кредитором до 1 марта 2022 года или до вступления закона в силу.


Возврат к списку