Липчане представили инвестиционной потенциал области в Австрии

Новости ЦПЭ

Липчане представили инвестиционной потенциал области в Австрии 27.03.2019

Липчане представили инвестиционной потенциал области в Австрии

Первый вице-президент Липецкой торгово-промышленной палаты Василий Гольцов принял участие в пленарном заседании Рабочей группы по сотрудничеству субъектов РФ с Австрией в рамках Смешанной Российско-Австрийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству, которое состоялось в Вене. Заседание прошло в рамках делового визита в Австрию делегации Липецкой области под руководством заместителя главы администрации области Дмитрия Аверова.

В ходе заседания Рабочей группы организована «биржа контактов» российских и австрийских деловых кругов, а также «День российских регионов» – презентация инвестиционного потенциала и проектов субъектов РФ. На пленарном заседании отмечалось, что Липецкая область по объему прямых накопленных инвестиций, согласно оценке Центробанка России, занимает третье место среди субъектов Российской Федерации после Москвы и Московской области. При этом по числу новых инвесторов 2018 год стал для региона рекордным – 18 компаний и около 2 млрд. евро инвестиций.

В рейтинге инвестиционной привлекательности, подготовленном агентством «Эксперт РА», Липецкая область находится в тройке лидеров с минимальным риском для инвестирования в России. Регион предоставляет значительные налоговые и таможенные преференции на длительный срок инвесторам с современными производствами, технологиями XXI века.

Также на заседании говорилось, что Липецкая область является в России одним из лидеров по производству промышленной и сельскохозяйственной продукции. Половина валового регионального продукта формируется в промышленном секторе области, насчитывающем более 2 тыс. предприятий. Из них свыше 120 созданы за последние 20 лет, в том числе с участием иностранных инвестиций.

Предприятия области производят продукции на сумму более 12 млрд. евро ежегодно. Это, в частности, четверть мирового объема слябов, более 20% российской стали и другой металлической продукции, которая поставляется в большинство регионов России и 70 стран мира. Кроме того, регион поставляет 30% российской «белой техники» – холодильников, морозильников и стиральных машин.

По объему экспорта регион занимает третье место среди субъектов Центральной России и 14 строчку – в Российской Федерации. В 2018-м объем экспорта вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 5,2 млрд. евро.

Возврат к списку