Липецкая газета: «Наш с белорусами ответ на санкции. Интерес малого бизнеса»

Новости ЦПЭ

Липецкая газета: «Наш с белорусами ответ на санкции. Интерес малого бизнеса» 06.12.2023

Липецкая газета: «Наш с белорусами ответ на санкции. Интерес малого бизнеса»


Что нас роднит с белорусами? Конечно, общая история и культура, святое отношение к подвигу предков и традиции. Но сближает сегодня ещё и враждебное отношение Запада. Беларусь и Россия в равной мере испытали санкционный удар, не прогнуться под которым поможет только общая борьба за экономический суверенитет.

Беларусь входит в ТОП- 10 крупнейших внешнеторговых партнёров Липецкой области. Липчане поставляют чёрные металлы, пищевые продукты, корма и оборудование. Белорусы везут к нам механические устройства, продукты из мяса, рыбы, изделия из древесины.

Количество бизнес-миссий с 2020 года увеличилось в шесть раз. Только губернатор региона Игорь Артамонов был в братской республике с официальным визитом четыре раза. Результат уже есть — в прошлом году импорт из Беларуси вырос на 20%. Но обе стороны не собираются на этом останавливаться, понимая, что потенциал сотрудничества гораздо более обширный. Что подтвердилось в ходе Дней Республики Беларусь, прошедших в Липецкой области.

Более полусотни гостей из семи муниципальных районов республики побывали на липецких предприятиях, познакомились с работой социальных учреждений, приняли участие в стратегической сессии «Сотрудничество Липецкой области с Республикой Беларусь», на которой обсудили план динамичного развития отношений на предстоящую трёхлетку.Знакомство с экономическим потенциалом региона продолжилось визитом делегации Могилёвского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты — представителей компаний по производству грузовых автомобилей, лифтов, сельскохозяйственной техники, семян, бумаги, сладостей — в центр «Мой бизнес», где гостей принял президент Липецкой ТПП Анатолий Гольцов.

Липецкая торгово-промышленная палата и Центр поддержки экспорта регулярно проводят бизнес-миссии региональных предпринимателей-экспортёров, а липецкие компании приглашают на международные выставки в разные города республики. Отмечено, что межрегиональная повестка в последние годы становится даже более актуальной, чем «столичные» поездки.

— Сегодня здесь белорусский бизнес представляют производители, которые уже работают с вашим регионом, но все сегодня ждут, что будут новые контакты, то есть увеличится ассортимент представляемой продукции, — сказала руководитель делегации, заместитель генерального директора Могилёвского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Татьяна Алексеева.

На встрече представители бизнеса быстро находили друг друга, им было что обсудить. Делились планами на будущее: так, в Липецкой области экспорт малых компаний с 2022 года вырос в три раза. Продолжить хотелось бы в таком же темпе, но уже не только по металлоконструкциям и оборудованию, но и по сельхозпродукции. На 2024 год планируется участие бизнес-делегаций нашего региона в «Белагро» и других выставках.

Читать в источнике



Возврат к списку