Липецкая область представила новые возможности для малых экспортеров

Новости ЦПЭ

Липецкая область представила новые возможности для малых экспортеров 05.12.2017

Липецкая область представила новые возможности для малых экспортеров

Липецкая область представила новые возможности для малых экспортеров на конференции в  Ростове
30 ноября в Ростове стартовала V Международная конференция «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах Российской Федерации», в которой принял участие Александр Фролов, заместитель руководителя АНО «Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов МСП  Липецкой области».  
Ежегодный форум, ставший уже традиционным, организован  Минэкономразвития России совместно с Правительством Ростовской области. Конференция зарекомендовала себя как эффективная площадка для установления и развития делового сотрудничества на межрегиональном и международном уровне.  На форум приехали около  1500 гостей из других субъектов РФ и зарубежных стран – Германии, Болгарии, Ирана, Азербайджана. Среди участников - представители малого и среднего бизнеса, посольств и торговых представительств иностранных государств, общественных организаций и объединений предпринимателей, крупных российских и международных компаний, финансовых институтов и организаций, а также иностранные эксперты.
Развитие экспортного потенциала  малых и средних предприятий России требует усиления координации всех заинтересованных в развитии экспорта структур на федеральном и региональном уровне. На площадках  форума были подняты вопросы поддержки МСП на разных этапах развития. Обсуждались инструменты стимулирования и вовлечения в экспортную деятельность малых и средних предприятий, обладающих достаточным потенциалом и конкурентоспособными продуктами.  На секции «Инфраструктура поддержки ВЭД – итоги 2017 года и перспективы развития» Александр Фролов поделился опытом и результатами первого года работы Центра поддержки экспорта Липецкой области. В начале года в регионе  было зарегистрировано 27 участников внешнеэкономической деятельности из числа МСП, за 2017 год их число выросло до 40. Благодаря поддержке ЦПЭ малые и средние предприятия региона  заключили 56 международных  контрактов, что более чем на 20% превышает плановые показатели.  Высокие результаты во многом обеспечены активной поддержкой Управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области, а также  возможностью использовать большой опыт Липецкой торгово-промышленной и ресурсы системы ТПП РФ по укреплению международных деловых связей.
Участники форума рассматривали механизмы реализации первых шагов по выходу на международные рынки  и позиционирование российской продукции в целом на глобальных рынках. Большое внимание было уделено  вопросам расширения доступа к долгосрочному финансированию для начинающих и действующих экспортеров, а также повышению эффективности работы  институтов развития и организаций инфраструктуры  в сфере ВЭД.  По итогам обсуждения были выработаны рекомендации по повышению конкурентоспособности бизнеса, созданию эффективных инструментов поддержки и благоприятной среды для успешной деятельности малых и средних предприятий на межрегиональных и международных рынках.

Возврат к списку