Липецкая область станет единственным регионом, где все муниципалитеты побратимы с белорусами

Новости ЦПЭ

Липецкая область станет единственным регионом, где все муниципалитеты побратимы с белорусами 16.01.2024

Липецкая область станет единственным регионом, где все муниципалитеты побратимы с белорусами

Сотрудничество Липецкой области с Республикой Беларусь укрепилось новыми соглашениями в Москве. В рамках Дня Липецкой области на выставке «Россия» губернатор Липецкой области Игорь Артамонов обсудил с Министром финансов Республики Беларусь Юрием Селиверстовым перспективные направления торгово-экономического партнерства.

Ранее 17 из 20 муниципалитетов нашего региона подписали побратимские соглашения с Республикой Беларусь. На выставке «Россия» это число увеличилось на два. Воловский округ заключил соглашение с Лиозненским районом Витебской области, Липецкий район – с Березовским районом Брестской области.

Как сообщил представитель БелТПП в Липецкой области, председатель комитета Липецкой ТПП по сотрудничеству с Республикой Беларусь Валерий Золотарёв, последнее, двадцатое соглашение планируется подписать 6 февраля между Измалковским районом и Миорским районом на «Дне Витебской области» в павильоне Беларуси на ВДНХ. С ним Липецкая область станет первой в России, где все города и районы побратимы с белорусами. Соглашения позволят укрепить экономические и общественные связи на муниципальном уровне.

В торжественной обстановке Юрий Селиверстов вручил Валерию Золотарёву «Свидетельство о подтверждении статуса представителя торгово-промышленной палаты Республики Беларусь», продляющее его полномочия до 2026 года, подписанное председателем БелТПП Михаилом Мятликовым. Министр финансов Республики Беларусь особо отметил работу Валерия Золотарёва по организации подписания партнёрских-побратимских соглашений.

«Республика Беларусь на протяжении последних лет является ведущим стратегическим партнером Липецкой области в реализации программ экспорта и производственной кооперации и входит в пятерку крупнейших внешнеторговых партнеров региона по многим направлениям. Между сторонами растёт количество деловых визитов и встреч», - подчеркнул директор АНО «Центр поддержки экспорта Липецкой области», президент Липецкой торгово-промышленной палаты Анатолий Гольцов.

Липецкая торгово-промышленная палата и Центр поддержки экспорта (структурное подразделение Центра «Мой бизнес») ежегодно проводят бизнес-миссии региональных предпринимателей-экспортёров. Также липецкие компании постоянно участвуют в международных выставках в Минске и других городах Белоруссии. С ответным деловым визитом в рамках Дней Республики Беларусь в Липецкой области в 2023 году наш регион посетила делегация, которую организовало и возглавило Могилёвское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты.

Центр «Мой бизнес» оказывает поддержку в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент России Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Функции органа управления Центром «Мой бизнес» возложены на АНО «ЦПЭ Липецкой области», учредители которой – правительство Липецкой области и Липецкая торгово-промышленная палата.
 



Возврат к списку