Липецкие экспортеры «прорубили окно» в Африку

Новости ЦПЭ

Липецкие экспортеры «прорубили окно» в Африку 21.11.2019

Липецкие экспортеры «прорубили окно» в Африку

15-18 ноября делегация представителей малых и средних предприятий Липецкой области при поддержке АНО «ЦПЭ Липецкой области» приняла участие в международной выставке продукции сельского хозяйства и напитков Addis Interfood, которая прошла в Аддис-Абебе – столице Эфиопии. Делегация липецких предпринимателей включала в себя производителей удобрений и средств защиты растений на основе органического и минерального сырья, промышленных смазок, автомобильных масел и электротехнической продукции.

24 октября в Сочи прошел первый в истории саммит Россия - Африка, на который приехали представители всех государств и региональных организаций континента. Президент России Владимир Путин призвал увеличить товарооборот нашей страны с африканскими странами в ближайшие несколько лет в два раза, с 20 до 40 млрд. долларов. А премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед предложил организовать следующий саммит в Аддис-Абебе.

В этой связи прибытие липецких предпринимателей в столицу Эфиопии следует рассматривать в направлении вектора, заданного Президентом России в рамках реализации решений саммита Россия-Африка.

Помимо участия в выставке, липецкие предприниматели провели переговоры в министерстве сельского хозяйства Эфиопии, где обсудили вопросы по сертификации продукции для местного рынка. За последние 30 лет население Эфиопии выросло в 2 раза, с 50 до 110 млн, что резко увеличило потребность страны в импорте продуктов питания. Похожая ситуация наблюдается и в других странах Африки. Это открывает новые возможности для липецких производителей сельхозпродукции.
Аддис-Абебу часто называют «столицей Африки», так как в городе располагается штаб-квартира Африканского Союза. Она может стать «окном» для липецкого бизнеса в африканский континент.

В завершение визита липецкую делегацию любезно приняли в российском посольстве, где состоялась встреча с Послом России в Эфиопии Евгением Терехиным. Российский Посол подчеркнул, что рынок Эфиопии, как и многих стран Африки, является непростым для входа и для работы, однако он имеет громадные перспективы. Компании из Китая понимают это и в последние годы резко увеличили свое присутствие на африканском континенте. Евгений Терехин призвал липецких предпринимателей активнее осваивать перспективный рынок, и пообещал поддержку со стороны экономического блока Посольства России.


Возврат к списку