Липецкие компании посетили Монголию с деловой миссией

Новости ЦПЭ

Липецкие компании посетили Монголию с деловой миссией 31.10.2019

Липецкие компании посетили Монголию с деловой миссией

С 28 по 30 октября 2019г. АНО «ЦПЭ Липецкой области» организовал участие делегации представителей малых и средних предприятий нашего региона в деловой миссии в Монголию.
Монголия –  государство с древней историей и оригинальной культурой - занимает исключительно важное геостратегическое положение внутри азиатского континента. Страна обладает значительными запасами природных ресурсов: угля, меди, урана, нефти.  Ежегодные темпы экономического роста составляют более 10%.

Российско-монгольское сотрудничество имеет давние традиции. Примером такого долгосрочного сотрудничества является горно-обогатительный комбинат по производству медного концентрата «Эрденет», построенный в 1975 году совместно с Советским Союзом и по сей день являющийся фактически основой монгольской промышленности.

29 октября состоялась встреча липецкой делегации с торговым представителем Российской Федерации в Монголии Максимом Васильевым. Торговый представитель рассказал перспективных направлениях для российского экспорта в Монголию, а также дал важные советы по техническому оформлению экспортных сделок, в частности, по юридической стороне контрактов. Одной из особенностей монгольской экономики является наличие большого количества государственных предприятий, которые объявляют тендеры по поставкам товаров, поэтому желающим экспортировать в Монголию следует активнее участвовать в тендерах, размещаемых на государственном сайте закупок.

Также стоит отметить, что рынок Монголии, привлекательный сам по себе, дополнительно является для российских предпринимателей выходом на бизнес-площадки других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Динамика их развития в последние годы делает такое сотрудничество все более перспективным.
Липецкие компании, в числе которых были «Авикс Групп» (смазочные материалы), «Форсаж Ойл» (масла, смазочные материалы), «Прожекторные угли» (щетки для электродвигателей, элементные угли), «Риш Девелопмент» (держатели для щеток электродвигателей, щетки) провели презентации своей продукции и B2B переговоры с потенциальными монгольскими партнерами.

30 октября липецкая делегация посетила ряд крупных предприятий, в том числе тепловую электростанцию, офис ГОК «Эрденет», местную сеть супермаркетов, Монгольские железные дороги, а также филиал БелАЗа в Монголии. Примечательно, что липецкая компания «Прожекторные угли» уже два года успешно работает на монгольском рынке, поставляя свою продукцию Монгольским железным дорогам.

По словам начальника Центра поддержки экспорта Липецкой области Василия Гольцова «Российско-монгольские отношения имеют давние традиции, и Россия занимает второе место во внешней торговле Монголии после Китая. Экономика Монголии динамично развивается, и у липецких производителей есть высокий потенциал для выхода на монгольский рынок. В частности, большие перспективы на этом рынке имеют липецкие производители продуктов питания».


Возврат к списку