Липецкие компании приняли участие в сельскохозяйственной выставке в Казахстане

Новости ЦПЭ

Липецкие компании приняли участие в сельскохозяйственной выставке в Казахстане 16.03.2020

Липецкие компании приняли участие в сельскохозяйственной выставке в Казахстане

11-13 марта АНО «Центр поддержки экспорта Липецкой области» организовал участие представителей малых и средних предприятий региона в крупной международной сельскохозяйственной выставке Agritek Farmtek, которая состоялась в столице Республики Казахстан г. Нур-Султане (Астане). Основными разделами выставки стали с/х техника и оборудование, запасные части, удобрения, оборудование и технологии для птицеводства и животноводства, семена, корма для скота, строительство с/х сооружений, ветеринарные технологии.
Центр поддержки экспорта Липецкой области, учрежденный в рамках государственно-частного партнерства администрацией Липецкой области и Союзом «Липецкая торгово-промышленная палата», представил коллективный стенд липецких компаний, работающих в данной сфере.
В этом году ежегодная выставка Agritek проводилась в 15-й раз. В ее работе приняли участие более 200 компаний из 18 стран. В состав липецкой делегации вошли ООО «Елецкая внешнеторговая компания» (производство и торговля гидрооборудованием и запчастями для сельхозтехники), ООО «ЗМК Форвард» и ООО «ВСО Профиль» (производство металлоконструкций для быстровозводимых зданий), а также ООО «ТехИнвестПроект» (проектирование элеваторов и других с/х сооружений). Помимо переговоров с потенциальными клиентами и партнерами представители липецких компаний приняли участие в работе конференций и специализированных семинаров.
Расположенный в Центральной Азии и имеющий протяженную общую границу с нашей страной Казахстан является перспективным рынком для липецких компаний. Страна входит в состав Евразийского экономического союза и, следовательно, экспорт туда не облагается пошлинами, а сертификация ЕАС действительна на всей территории Союза. Граждане России могут въезжать в Казахстан по внутреннему паспорту, а русский язык имеет там статус официального языка.
Экономика Казахстана на протяжении последних лет демонстрирует стабильный рост. Страна имеет обширные запасы полезных ископаемых, в том числе нефть и газ, а также развитое сельское хозяйство, доля которого в ВВП составляет 11%. Пахотные земли занимают 12% территории Казахстана. Главными продуктами животноводства являются мясо, молоко, кожа и шерсть. Главные сельхозкультуры — пшеница, ячмень, хлопок и рис. Экспорт пшеницы, наряду с экспортом углеводородов, является одним из главных источников поступления валюты в Казахстан.
В 2019 году объем товарооборота Липецкой области с Казахстаном увеличился в 4 раза по сравнению с предыдущим годом и составил 142 млн. долл. США. Таким образом, Казахстан является вторым главным торговым партнером нашей области среди стран СНГ, после Беларуси.
Экспорт вырос на 64% и составил 46 млн. долл. США. Товарная структура липецкого экспорта в Казахстан разнообразна и представлена следующими основными товарными группами: пищевая продукция — 46%, продукция металлургии — 34%, машиностроительная продукция (стиральные машины, холодильники) — 9%. Кроме того, экспортировались автомобильные шины, изделия из пластмассы, химическая продукция, картон. Основная товарная группа импорта — цинк (недра Казахстана богаты этим металлом).
По словам начальника Центра поддержки экспорта Липецкой области Василия Гольцова, одной из основных целей национального проекта «Международная кооперация и экспорт» является увеличение товарооборота со странами Евразийского экономического союза. Поэтому развитие экспорта в эти страны имеет приоритетное направление и будет продолжено.


Возврат к списку