Липецких бизнес расширяет торговое взаимодействие с Республикой Беларусь

Новости ЦПЭ

Липецких бизнес расширяет торговое взаимодействие с Республикой Беларусь 21.03.2022

Липецких бизнес расширяет торговое взаимодействие с Республикой Беларусь

С 15 по 17 марта 2022 года состоялся визит делегации Липецкой области в Минск (Республика Беларусь), организованный Центром поддержки экспорта Липецкой области.

Республика Беларусь на протяжении многих лет входит в пятерку основных торгово-экономических партнеров Липецкой области. У нас работают торговые сети с белорусскими товарами, регулярно проводятся ярмарки с участием белорусских производителей. Большой популярностью среди жителей нашего региона пользуется бытовая техника белорусского производства, мясная и молочная продукция, консервы, сельскохозяйственная техника, а также косметика и текстиль.
Липецкие производители, в свою очередь, экспортируют в Беларусь бытовую технику, промышленную продукцию, металлоконструкции и изделия из металла, а также продукты питания.

Липецкую область представили компании-экспортеры малого и среднего бизнеса, специализирующиеся на проектировании и выпуске дробеметных аппаратов для металлообрабатывающей промышленности и запасных частей для российского и зарубежного оборудования по чертежам, разработке и комплексном управлении энергоэффективных и инженерных проектов в различных отраслях, промышленном и гражданском строительстве и сфере транспортной логистики, производстве прецизионных бесшовных и сварных раскатанных труб, предназначенных для изготовления гильз гидро- и пневмоцилиндров, производстве и реализации металлической продукции европейского качества, новейших исследованиях и разработках в области естественных и технических наук, производстве клейких лент и промышленной маркировки. Среди них: ООО «Электрома», ООО «ЛипецкТехноЛит», ООО «Стройнэт», ООО «ВСО Профиль», ООО «Гелиос», ООО «ЕВК», ООО «ГК Липецк Профиль».

В первый день липецкие предприниматели приняли участие в бизнес-встрече с представителями компаний Могилевской области. Белорусскую сторону представили заместитель председателя комитета экономики Могилевского облисполкома Павел Мариненко, директор Могилевского филиала Белорусской универсальной торговой биржи Иван Смольников, а также представители более 20 производственных предприятий. В ходе встречи были представлены краткие презентации российских предприятий, а также проведены двусторонние переговоры между белорусскими и липецкими компаниями.

Деловая программа продолжилась встречей липецкой делегации с Белорусскими партнерами в Минске, в которой приняли участие заместитель генерального директора по внешнеэкономическим связям Могилевского отделения БелТПП Татьяна Алексеева, которая выступила соорганизатором деловой поездки с Белорусской стороны и представитель БелТПП в Липецкой области Валерий Золотарев. Во второй половине дня была организована встреча в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли, где делегация провела переговоры в том числе с рядом белорусских предприятий и организаций, по итогу которых с целью развития сотрудничества между Республикой Беларусь и Липецкой областью было принято решение о подготовки ответного визита белорусской делегации в Липецкую область в мае текущего года.

Участники отметили важность развития двухсторонних отношений в экономическом сотрудничестве Беларуси с Липецкой областью Российской Федерации, где обе стороны возлагают большие надежды в текущей экономической ситуации на деловое сообщество, которое станет двигателем интеграционных процессов.

«Республика Беларусь и Российская Федерация являются государствами - участниками Договора о создании Союзного Государства. В соответствии с Договором поставлена задача создания единого экономического пространства. В этой связи состоявшаяся бизнес-миссия липецких предпринимателей стала дальнейшим шагом в этом направлении, и будет способствовать увеличению экспорта в Беларусь продукции наших предприятий. Этому способствуют и снятые ограничения на перемещение граждан между Россией и Белоруссией, что особенно актуально с точки зрения развития торгово-экономического сотрудничества» - отмечает начальник Центра поддержки экспорта Липецкой области Василий Гольцов.


*Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Липецкой области («ЦПЭ Липецкой области») создан администрацией Липецкой области и Союзом "Липецкая торгово-промышленная палата". Центр поддержки экспорта Липецкой области приступил к работе в 2017 г.


Возврат к списку