Муниципальные служащие Липецкой области успешно завершили обучение по направлению ВЭД

Новости ЦПЭ

Муниципальные служащие Липецкой области успешно завершили обучение по направлению ВЭД 15.12.2023

Муниципальные служащие Липецкой области успешно завершили обучение по направлению ВЭД

14 декабря специалисты в сфере экономического развития из 18 районов Липецкой области, городов Липецка и Ельца завершили обучение по дополнительной образовательной программе «Организация и управление внешнеэкономической деятельностью в муниципальном образовании». Удостоверения о повышении квалификации получили 40 человек, они прошли успешную итоговую аттестацию по результатам двух потоков обучения, которое организовала Липецкая торгово-промышленная палата с привлечением услуг центра «Мой бизнес».

Липецкая область - одна из первых в стране провела обучение муниципальных служащих по программе организации и управлению внешнеэкономической деятельностью. Наш регион стал вторым в этом пилотном проекте после Краснодарского края. Специалистов обучили выявлять в своем районе компании с экспортным потенциалом и оказывать содействие в их развитии с использованием механизма господдержки через услуги центра «Мой бизнес» и систему торгово-промышленных палат РФ. Это особенно важно в рамках внедрения Регионального экспортного стандарта 2.0 (РЭС 2.0) на уровне всех субъектов Российской Федерации.

В Липецкой области усилиями региональных органов власти создаются необходимые условия для ведения экспортной деятельности на местах, обеспечения доступа бизнеса во всех муниципалитетах к инфраструктуре поддержки экспорта.

«В настоящее время наработана мощная государственная поддержка российского бизнеса, как со стороны федеральной власти, так и со стороны регионального правительства. Импорт и экспорт, несмотря на санкционное давление, продолжает поступательное движение. Естественно, перед нами стоит задача нарастить количество малого и среднего бизнеса, чтобы экономика была более независимой. В том числе сегодня как никогда у нас развивается производственный бизнес, для которого также предусмотрена хорошая государственная поддержка», – подчеркнул директор АНО «ЦПЭ Липецкой области», президент Липецкой ТПП Анатолий Гольцов.

За 72 учебных часа слушатели узнали об особенностях работы с иностранными контрагентами, организации таможенного регулирования и логистики, инструментах государственной поддержки экспортной деятельности, освоили этапы совершения внешнеэкономических операций.

«Вместе мы определили экспортный потенциал в каждом районе, рассмотрели, что даёт муниципалитету развитие экспорта их предприятий, оценили их экспортную зрелость, научились выбирать и анализировать рынки. Знание этих инструментов особенно важно для создания необходимой инфраструктуры на местах для реализации экспортной политики», – отметила федеральный тренер, экспортный наставник АНО ДПО «Школа экспорта АО «Российский экспортный центр» Оксана Воронкова.

Центр «Мой бизнес» оказывает поддержку в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент России Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Функции органа управления Центром «Мой бизнес» возложены на АНО «ЦПЭ Липецкой области», учредители которой – правительство Липецкой области и Липецкая торгово-промышленная палата.



Возврат к списку