На платформе «Мой экспорт» 5 марта стартует прием заявок на участие в отборе по предоставлению поддержки на транспортировку продукции АПК

Новости ЦПЭ

На платформе «Мой экспорт» 5 марта стартует прием заявок на участие в отборе по предоставлению поддержки на транспортировку продукции АПК 05.03.2024

На платформе «Мой экспорт» 5 марта стартует прием заявок на участие в отборе по предоставлению поддержки на транспортировку продукции АПК

5 марта 2024 года в 9:00 (мск) стартует прием заявок российских экспортеров на участие в отборе по предоставлению поддержки на транспортировку продукции АПК*. Соответствующее объявление об отборе размещено на портале предоставления мер финансовой государственной поддержки. Заявки принимаются на цифровой платформе «Мой экспорт».

Производители и поставщики сельхозтоваров смогут компенсировать от 25% до 100% расходов на транспортировку продукции АПК, поставки которой проводились в III и IV кварталах 2023 года, а также в I и II кварталах 2024 года.

Прием заявок продлится до 23:59 (мск) 1 ноября 2024 года.

«С 2021 года компенсация затрат на поставку продукции агропромышленного комплекса стала возможной через специальный сервис на платформе «Мой экспорт». Это решение позволило значительно сократить сроки рассмотрения заявок и объем требуемых документов. За это время государственной поддержкой воспользовался 1181 экспортер сельскохозяйственной продукции, а сумма выделенных им средств превысила 22,5 млрд рублей. Уверен, что эта кампания будет столь же успешной, как и предыдущие, и российские предприниматели, пользуясь поддержкой со стороны государства, продолжат развивать новые маршруты поставок, адаптировать свои логистические схемы для достижения своих бизнес-целей и налаживать связи с новыми партнерами на рынках дружественных стран», — уточнил вице-президент Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ) Алексей Солодов.

Компания подает заявку на участие в отборе в своем личном кабинете на платформе «Мой экспорт». Для регистрации на платформе потребуется квалифицированная электронная подпись.

После направления заявки экспортером сервис автоматически направляет запросы в профильные ведомства для подтверждения соответствия компании требованиям к участникам отбора. После проверки данных экспортера РЭЦ проводит экспертизу заявки, формирует заключение о предоставлении господдержки и направляет его в Минсельхоз России для принятия окончательного решения.

*отбор проводится в соответствии с Решением о предоставлении субсидии № 23-61831-01139-Р

Цифровая платформа «Мой экспорт» предоставляет онлайн-доступ к государственным и бизнес-сервисам, сопровождающим выход компаний на экспорт. Сервисы платформы обеспечивают решение основных задач на каждом этапе экспортного цикла. «Мой экспорт» является одним из фокусов национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который направлен на увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров.

АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого неэнергетического экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ также входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».


Возврат к списку