Планы работы ЦПЭ на 2018 год презентованы в рамках заседания Клуба экспортеров

Новости ЦПЭ

Планы работы ЦПЭ на 2018 год презентованы в рамках заседания Клуба экспортеров 27.02.2018

Планы работы ЦПЭ на 2018 год презентованы в рамках заседания Клуба экспортеров

27 февраля 2018 года на площадке Липецкой торгово-промышленной палаты прошло первое в этом году заседание Клуба экспортёров Липецкой области. Заседание, которое провел заместитель начальника управления инвестиции и международных связей Евгений Ковалев, было посвящено итогам внешнеэкономической деятельности Липецкой области за 2017 год и планам на 2018 год.

В работе заседания приняли участие представители органов власти региона, специалисты Липецкой таможни, федеральной налоговой службы, Липецкой ТПП, Центра поддержки экспорта и Центра поддержки предпринимательства Липецкой области, сотрудники  Липецкого регионального отделения «Деловой России», и представители предприятий и организаций–участников внешнеэкономической деятельности Липецкой области.

Татьяна Агеева, начальник отдела развития инфраструктуры управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области, рассказала участникам заседания о результатах работы Центра поддержки экспорта Липецкой области в 2017году, мерах поддержки экспорта для малых и средних предприятий региона и планах ЦПЭ на 2018г. В 2017 году Центр организовал около десятка обучающих мероприятий по внешнеэкономической деятельности, в этом же году обучение будет проходить по программам, разработанным АНО «Школа экспорта АО «Российский экспортный центр». Для реализации образовательного проекта в регионе липецкие эксперты-тренеры из Центра поддержки экспорта  пройдут обучение в Российском экспортном центре.

О новшествах в сфере таможенного регулирования и контроля проинформировал экспортеров Геннадий Негробов, заместитель начальника Липецкой таможни. Главный налоговый инспектор УФНС России по Липецкой области Ольга Крючкова выступила с докладом, посвященным изменениям в налоговом законодательстве. С презентацией изменений в сфере валютного контроля выступил сотрудник Сбербанка РФ по Липецкой области.  Представитель управления сельского хозяйства Липецкой области Столповская Наталья рассказала участникам заседания об успехах сельскохозяйственных предприятий по продвижению на зарубежные рынки и отметила расширение географии поставок сельхозпродукции за последние годы.

В рамках заседания также были презентованы возможности Липецкого Регионального Отделения «Деловой России» в области поддержки экспорта.

Опытом по выходу на Итальянский рынок поделилась с участниками Дарья Михайлова, представитель компании «Энерком», открывшей в прошлом году представительство в республике.

Директор по развитию Липецкой ТПП Наталья Родионова подвела итоги заседания и рассказала о предстоящих мероприятиях Палаты.

«Клуб экспортеров области» образован в 2009 году по инициативе управления инвестиций и международных связей Липецкой области и Липецкой Торгово-промышленной палаты. Создание такого объединения было предусмотрено планом администрации региона по продвижению продукции липецких предприятий на внешние рынки и помощи по вопросам организации их внешнеэкономической деятельности. Его заседания проходят ежеквартально. Деятельность Клуба органично вписывается в Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности.

По данным таможенной статистики в 2017г. внешнеторговый оборот Липецкой области вырос на 45% по сравнению с 2016г. и составил 5,6 млрд. долларов США.

Сальдо внешней торговли традиционно положительное – 3,05 млрд. долл. США. Доля экспорта в объеме внешней торговли – 77%, импорта – 23%.

Торговые связи поддерживались с 89 странами. Ведущими партнерами Липецкой области во внешней торговле вот уже много лет являются: Турция — 24% от общего товарооборота, Мексика – 18%, Бельгия – 17%, Германия – 6%, Дания – 6%, Беларусь – 4%, Китай – 3%.

Доля стран дальнего зарубежья во внешнеторговом обороте области составила 90%. Доля стран СНГ — 10%. Основные партнеры среди стран СНГ: Беларусь (44%), Украина (29%) и Казахстан (15%).

Экспорт составил 4,3 млрд. долл. США, что на 46% выше показателя прошлого года. Увеличение экспорта связано с ростом на 42% поставок продукции черной металлургии производства ПАО «НЛМК» на внешние рынки. Кроме того, произошло увеличение экспорта пищевой продукции на 50% и машиностроительной продукции на 72%.

Объем импорта составил 1,3 млрд. долл. США, что на 40% выше показателя прошлого года. Рост импорта связан с ростом закупок машиностроительной продукции на 45%, в т.ч. для реализации инвестиционных проектов на территории области. При этом как фактор импортозамещения на 11% сократился ввоз пищевой продукции.

Товарная структура импорта области представлена машиностроительной продукцией – 50,2%, металлами и изделиями из них – 15,1%, химической продукцией – 13,2%, минеральной продукцией – 8%.

Основные страны, из которых импортировалась продукция в Липецкую область: Германия — 20%, Китай — 14%, Нидерланды — 10%, Италия – 9%, Украина – 7%, Беларусь — 6%, Польша — 5%.

«Клуб экспортеров» способствует реализации в регионе Постановления Правительства РФ от 15.10.2016 N 1050 «Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации» по осуществлению системных мер развития международной кооперации и экспорта.

Возврат к списку