Польский рынок проявляет интерес к продукции липецких малых предприятий

Новости ЦПЭ

Польский рынок проявляет интерес к продукции липецких малых предприятий 13.06.2017

Польский рынок проявляет интерес к продукции липецких малых предприятий

В минувшие выходные завершился двухдневный деловой визит делегации субъектов малого и среднего бизнеса Липецкой области в Варшаву и Познань, который проходил при активной поддержке Торгового Представительства  РФ в Республике Польша.  Инициатива организации бизнеса-миссии принадлежит АНО «Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Липецкой области». Наталья Родионова,  заместитель директора Центра, возглавила делегацию липецких предпринимателей, в которую вошли представители ООО «Евразийские  приборы», ООО "МЕТАЛИТ РУС", ООО «ЛАСАР», ООО «Промышленные системы», а также крестьянско-фермерского хозяйства "Наследие" и Ассоциации малых и средних экспортеров.

В рамках миссии 7 июня на площадке Российского центра науки и культуры в Варшаве прошел двусторонний деловой форум, в котором приняли участие около 40 представителей польского бизнеса. Встречу открыл Владимир Нефедов,  Торгопред РФ в Польше, который рассказал о состоянии польско-российских торгово-экономических отношений и обрисовал как проблемные аспекты, так и основные перспективные направления делового сотрудничества. Далее состоялись презентации региона и компаний-участниц, а также биржа контактов в формате В2В.  

Представляя деловой портрет Липецкой области, Наталья Родионова отметила, что Липецкая область десять лет входит в группу лидеров среди субъектов РФ в рейтинге инвестиционной привлекательности, имеет устойчивые торговые связи и солидный товарооборот с Польшей. Активный интерес польских предпринимателей вызвали выступления и деловые предложения руководителей липецких предприятий Романа Лазовского (ООО «ЛАСАР») и Геннадия Скулкина (ООО "МЕТАЛИТ РУС"), а также  презентация Индустриального парка «Грязи», проведенная гендиректором ООО «Промышленные системы» Сергеем Финком.  Большое количество польских предприятий, пришедших на встречу с руководителем  КФХ "Наследие" Лидией Зотовой,  подтвердило неизменно высокий настрой польских партнёров на сотрудничество с Россией в области сельского хозяйства, несмотря на сохраняющийся между ЕС и РФ режим  взаимных торговых ограничений.  Был озвучен  ряд  идей о путях совершенствования импортозамещающих производств  на территории Липецкой области.

Второй день визита  делегация липецких бизнесменов провела в Познани, где проходил  Международный выставочный форум промышленных технологий и инвестиций ITM Poland.  На площадках форума состоялось множество  деловых встреч и переговоров с экспонентами отраслевых выставок машиностроения, металлообработки,  электротехники и промышленного субподряда. Так, менеджер ООО «Евразийские приборы» Юлия Гончарова, предоставила десяти потенциальным партнерам образцы термопаров и других  средств экспресс-анализа расплавов. Аналогичную продукцию практически все европейские металлурги и машиностроители  закупают у бельгийского монополиста, так что малое предприятие из Липецка имеет хорошие шансы стать для польских предприятий  альтернативным поставщиком.  

Возврат к списку