Промышленную кооперацию будут развивать между странами СНГ

Новости ЦПЭ

Промышленную кооперацию будут развивать между странами СНГ 11.04.2024

Промышленную кооперацию будут развивать между странами СНГ


11 апреля на 22-м заседании Совета руководителей торгово-промышленных палат государств-участников СНГ был принят проект решения по развитию конгрессно-выставочной отрасли и обращение к союзам, ассоциациям, объединениям и правительствам государств объединения в поддержку межрегионального сотрудничества.

Встреча прошла в формате видеоконференции, участие в ней приняли Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

В своем вступительном слове президент ТПП РФ Сергей Катырин, председатель Совета руководителей торгово-промышленных палат государств-участников СНГ отметил, что Совет руководителей ТПП государств-участников СНГ был создан более 20 лет назад и, учитывая новые экономические реалии, его уставные документы и стратегия развития требуют актуализации. Эта работа уже проводится в рамках председательства России в СНГ в этом году, подчеркнул Сергей Катырин.

На заседании Совета также выступили заместитель генерального секретаря СНГ Денис Трефилов, заместитель министра экономического развития РФ, член Совета по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств-участников СНГ Дмитрий Вольвач (в записи), президент Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики Темир Сариев и советник Посольства в РФ Эрмек Омуралиев, председатель Белорусской ТПП Михаил Мятликов, заместитель председателя ТПП Республики Узбекистан Дилшод Расулов, председатель правления Внешнеторговой палаты Казахстана НПП «Атамекен» Мурат Каримсаков, первый заместитель председателя ТПП Республики Таджикистан Насимджон Анваров, президент Союза «Липецкая торгово-промышленная палата», директор АНО «ЦПЭ Липецкой области» Анатолий Гольцов. Участие в заседании приняли также вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко и около 40 экспертов.

Анатолий Гольцов представил доклад о результатах межрегионального сотрудничества со странами СНГ в области промышленной кооперации, туризма и рынка услуг.

Участники встречи обсудили развитие сотрудничества со странами СНГ в сфере выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, договорились об обязательном присутствии в делегациях предпринимателей, представителей торгово-промышленных и инновационных структур, которые заинтересованы в промышленной кооперации. Было отмечено, что необходимо усилить использование транзитного потенциала стран Содружества в торговле с зарубежными партнерами, а также взаимодействие торгово-промышленных палат с межправительственными комиссиями в рамках СНГ.

На встрече стороны договорились о проведении первого Форума регионов в Узбекистане в 2024 году.

«Сегодня обсудили реализацию очень важной программы развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности и как усилить эту составляющую. Именно предприниматели встречаются с друг другом на международных выставках, где не только устанавливают контакты, но и налаживают кооперационные связи, процессы совместного производства. В этом отношении у Липецкой области серьезные показатели благодаря выстроенной системе государственно-частного партнерства через центр «Мой бизнес» - совместный проект регионального правительства и Липецкой ТПП, где предприниматели заявляют о том, что им необходимо для развития, а власть контролирует эти процессы, одновременно включая дополнительные механизмы поддержки на уровне государства», - сказал директор АНО «ЦПЭ Липецкой области», президент Липецкой торгово-промышленной палаты Анатолию Гольцов.

Центр «Мой бизнес» оказывает поддержку в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициирован Президентом России. Функции органа управления Центром «Мой бизнес» возложены на АНО «ЦПЭ Липецкой области», учредители которой – правительство Липецкой области и Липецкая торгово-промышленная палата.




Возврат к списку