Региональная конференция международного делового сотрудничества «B2B-international. Итоги экспорта 2023»

Новости ЦПЭ

Региональная конференция международного делового сотрудничества «B2B-international. Итоги экспорта 2023» 19.12.2023

Региональная конференция международного делового сотрудничества «B2B-international. Итоги экспорта 2023»

18 декабря состоялась региональная конференция международного делового сотрудничества «B2B-international. Итоги экспорта 2023». Она собрала в Липецкой областной научной библиотеке более 100 участников. Это представители органов власти, научного и делового сообщества, предприятий малого и среднего бизнеса, общественных организаций, студенты вузов.

Организаторы конференции — АНО «Центр поддержки экспорта Липецкой области» и Липецкая торгово-промышленная палата.

Конференцию открыла классическая музыка — как символ гармонии, которая необходима и на производстве, и в деловых контактах. Тема встречи бизнесменов, представителей власти и науки в этот раз касалась оптимизации процессов на экспортно ориентированных предприятиях. С начала года малый и средний бизнес Липецкой области отправил за рубеж продукции на 15 миллионов долларов. Повысить конкурентоспособность нашей страны на международных рынках помогут принципы «бережливых технологий».

«Связь на самом деле прямая, потому что важно не только продвигать конечный готовый продукт - заниматься маркетингом, выставками, но и создавать конкурентоспособный продукт. Для того, чтобы его создать, нужно работать над его себестоимостью, то есть над процессами производства. Здесь, как раз, работа над затратами - инструменты «бережливого производства», — сказал начальник АНО «Центр поддержки экспорта Липецкой области» Василий Гольцов.

Практическими кейсами в сфере внедрения бережливого производства поделились OOO «Дж.Т.И. Елец», компания «Отрада», Управление ПСС (СберБанк), ООО «Консалтинговое бюро Сергея Мартыненко», ООО «Русский Эксперт» в Липецкой области, ОБУ «Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Липецкой области», ООО «РегионалПетрохим» (Республика Беларусь).

Инструменты, которые уже успешно применяют эти компании и организации, способствуют более эффективному использованию доступных ресурсов и экономии времени, минимизации издержек, позволяют усилить конкурентные преимущества и укрепить достигнутые позиции на внутренних и внешних рынках.

Научный подход в сфере разработки, внедрения и трансфера лучших практик в ЛИН-технологиях обсудили исследователи из Липецкого государственного технического университета, Липецкого филиала РАНХиГС, Тамбовского государственного технического университета.

Академик Санкт-Петербургской Инженерной академии Алексей Кораблев рассказал о цифровом моделировании производственных процессов - любого цеха или целого завода, работы персонала и оборудования. Это позволяет заранее просчитать издержки и найти точки роста, с учётом задач, которые диктует время. Одна из них - экологичность.

В ходе конференции ещё 4 предприятия региона — ООО «Эколайн», ООО «Рарма», ООО «Инновелд», ООО «Промсваркомплект» — присоединились к движению «Зелёный кодекс». «Зелёный кодекс» был подписан 16 декабря 2019 года в администрации Липецкой области в рамках проведения ежегодной экологической конференции «Зелёная экономика как основа бережливого производства». Это свод правил, объединяющий единомышленников, которые стремятся вносить свой вклад в улучшение экологической обстановки.

«На добровольной основе наши предприятия включаются в механизм с функционированием своего предприятия по экологическим стандартам, которые являются сегодня основным вопросом производственного процесса. Ведь самое главное в производстве — это прибыль, но при этом без вреда окружающей среде», — отметил директор АНО «Центр поддержки экспорта Липецкой области», президент Липецкой торгово-промышленной палаты Анатолий Гольцов.

Движение объединяет предприятия из нескольких регионов России. Основные принципы «Зелёного кодекса» — внедрение наилучших доступных технологий, рациональное использование ресурсов и сведение к минимуму воздействия на окружающую среду. Всё это также связано с экспортом: на международном рынке — требования не только к качеству товара, но и к условиям, в которых он произведён.

Концепция «Зеленого кодекса» инициирована Липецкой торгово-промышленной палатой и разработана при участии компании JTI, которой в Липецкой области принадлежит фабрика «Дж.Т.И. Елец». Добровольную экологическую инициативу также поддержали Липецкие региональные отделения «Опоры России» и «Деловой России».

«Мы гордимся тем, что наша компания стоит у истоков «Зеленого кодекса», запущенного в России в 2017 году. На фабрике «JTI Елец» нам удалось достичь невероятных результатов в области бережливого производства, в частности, за последние 15 лет мы сократили потребление водных ресурсов на 60% и энергии – на 35%. Мы продолжаем работу по минимизации воздействия на окружающую среду и облагораживанию территорий Липецкой области и рады видеть всё больше единомышленников среди разных отраслей бизнеса в рамках инициативы «Зеленый кодекс», - сказал Анатолий Щекланов, менеджер службы охраны окружающей среды, промышленной безопасности и охраны труда JTI Елец.



Возврат к списку