Руководство центра «Мой бизнес» Липецкой области провело встречу с послом Султаната Оман

Новости ЦПЭ

Руководство центра «Мой бизнес» Липецкой области провело встречу с послом Султаната Оман 15.03.2024

Руководство центра «Мой бизнес» Липецкой области провело встречу с послом Султаната Оман

В посольстве Султаната Оман в РФ состоялась рабочая встреча директора АНО «ЦПЭ Липецкой области» (центр «Мой бизнес»), президента Липецкой ТПП Анатолия Гольцова и начальника Центра поддержки экспорта региона (входит в структуру центра «Мой бизнес»), первого вице-президента Липецкой ТПП Василия Гольцова с послом Султаната Оман Хамудом Салим Абдулла Аль Тувайхом.

Посол Султаната Оман Хамуд Салим Абдулла Аль Тувайх в рамках встречи представил инвестиционные возможности своей страны, отметив, прежде всего, сферу высоких технологий, цифровой безопасности и полупроводниковой промышленности, а также инфраструктурные проекты. Посол Омана отметил, что правительство его страны стремится создавать максимально облегченные условия для инвесторов. По словам посла, Оман обладает самой динамичной инвестиционной средой в странах Персидского залива. Особенно привлекательными для инвесторов он назвал свободные экономические зоны.

Анатолий Гольцов презентовал торгово-экономический, инвестиционный, культурный и туристический потенциал Липецкой области. Также в ходе встречи были обсуждены важные вопросы торгового сотрудничества в сферах машиностроения, металлургии и других отраслях промышленности, а также культурные аспекты. Взаимные поставки товаров играют значительную роль в развитии экономики обеих стран. Анатолий Гольцов подчеркнул, что в нынешней ситуации российские предприниматели ищут новые контакты, торговые связи для выстраивания новых логистических и товарных цепочек.

Обе стороны выразили готовность дальнейшего сотрудничества и поиска новых возможностей для развития взаимовыгодных отношений. Такие встречи являются важным шагом в укреплении экономических и культурных связей между странами. По результатам проведенных встреч и переговоров были достигнуты предварительные договоренности о формировании бизнес-миссий из числа предпринимателей двух стран.

Султанат Оман является одним из перспективных и важных партнёров Российской Федерации, о чём свидетельствует рост показателей товарооборота между Оманом и Россией. Подтверждением значимости российско-оманских отношений стало приглашение Омана в качестве страны-гостя на ПМЭФ-2024. Наиболее перспективными сферами сотрудничества являются энергетика и туризм, чему способствует наличие прямого авиасообщения между двумя странами, а также то, что в 2023 году Россия и Оман заключили соглашение об избежании двойного налогообложения, что ещё более усилит торговые связи между компаниями.

Центр «Мой бизнес» оказывает поддержку в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент России. Функции органа управления Центром «Мой бизнес» возложены на АНО «ЦПЭ Липецкой области», учредители которой – правительство Липецкой области и Липецкая торгово-промышленная палата.



Возврат к списку