Состоялось итоговое совещание объектов инфраструктуры поддержки МСП

Новости ЦПЭ

Состоялось итоговое совещание объектов инфраструктуры поддержки МСП 28.12.2017

Состоялось итоговое совещание объектов инфраструктуры поддержки МСП

27 декабря 2017 года в Липецком областном краеведческом музее под руководством заместителя главы администрации Липецкой области Андрея Козодерова состоялось Итоговое совещание объектов инфраструктуры поддержки МСП Липецкой области на тему: «Поддержка МСП на внутреннем и внешнем рынке: итоги и перспективы».
В совещании приняли участие представители региональных и муниципальных органов власти, объектов инфраструктуры поддержки МСП Липецкой области, общественных организаций, деловых объединений, предприниматели, журналисты.
Собравшихся приветствовал Анатолий Гольцов, директор АНО «Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Липецкой области», президент Липецкой торгово-промышленной палаты, который подвел итоги деятельности новой структуры поддержки МСП. За год поддержкой центра воспользовались 223 экспортно ориентированных компании и свыше 500 предпринимателей. Среди услуг центра – организация межрегиональных и международных деловых миссий, участие в российских и зарубежных выставках, издание пособий, проведение конференций, круглых столов, семинаров и консультаций по широкому кругу вопросов, возникающих у предпринимателей на любой стадии развития – от стартапа до осуществления экспортных поставок.
О перспективах и приоритетах господдержки предпринимательства в 2018 году рассказал начальник управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области Сергей Бугаков. В регионе завершается формирование необходимых институтов развития, сохранены все меры поддержки, благодаря чему Липецкая область занимает 2-е место в РФ по эффективности госпрограммы поддержки и объему инвестиций в секторе МСП. «Сегодня нужно сосредоточиться на «повышении рождаемости МСП», укреплении экспортного потенциала и цифровизации предпринимательства», — отметил Сергей Дмитриевич.
Опытом работы и предложениями по ее совершенствованию поделились представители объектов инфраструктуры поддержки МСП – заместитель директора АО «Корпорация Развития Липецкой области» Наталья Кистровских, начальник отдела развития инноваций и инвестиций ООО «Региональный Центр Инжиниринга» Александр Вартанян, руководитель Фонда развития промышленности Липецкой области Михаил Дедяев.
Свою оценку эффективности работы инфраструктуры поддержки МСП дали сами предприниматели – руководитель ООО «Стройнет» Юрий Ершов и генеральный директор ООО «Энерком» Сергей Стрельцов, а также уполномоченный по правам предпринимателей в Липецкой области Владимир Подгорный.
Итоги пленарной части подвел заместитель главы администрации Липецкой области Андрей Козодеров, который отметил экономические достижения Липецкой области по итогам года, такие как 9% прирост в сельском хозяйстве, увеличение объемов промышленного производства и инвестиций на 4%, а также 3-е место после Москвы и Ленинградской области в рейтинге минимальных инвестиционных рисков. Андрей Викторович высоко оценил вклад сектора малого и среднего бизнеса, поблагодарил предпринимателей от имени главы региона Олега Королева и отметил успешную работу новых организаций – Центра поддержки экспорта и Центра поддержки предпринимательства, созданных администрацией региона совместно с Липецкой торгово-промышленной палатой.
В завершение состоялось награждение предпринимателей, которые внесли значительный вклад в развитие экспортного потенциала малого и среднего бизнеса Липецкой области. Почетными грамотами и «Деловыми Оскарами» были отмечены в различных номинациях более 20 руководителей малых и средних экспортно-ориентированных предприятий и консалтинговых компаний. Своего Оскара получила компания «Интермаш», представляющая на внутреннем и внешнем рынке интересы станкостроительного кластера. За успешный дебют на рынке Евросоюза был награжден Сергей Стрельцов, ООО «Энерком». Благодаря малому бизнесу в 2017 году существенно расширилась номенклатура регионального экспорта. Липецкая область поставляет в страны ближнего зарубежья тапочки для гостиниц, пластиковые игрушки, инновационное измерительное оборудование и многое другое. Производители этих нехарактерных для нашего индустриального региона товаров также были отмечены организаторами. В их числе Светлана Пономарева, которая создала и с успехом продвигает новый гастрономический сувенир региона – шоколад на липовом цвете. В номинации «Лучше всех» был отмечен Игорь Истомин и его семейная компания «Новые биотехнологии», которая ведет самый необычный бизнес в нашем регионе, неизменно привлекающий внимание посетителей выставок, потенциальных потребителей и инвесторов, федеральных телеканалов.

Возврат к списку