Состоялся форум "Сделано в Липецкой области. Вызовы и возможности для экспортеров в нестандартное время"

Новости ЦПЭ

Состоялся форум "Сделано в Липецкой области. Вызовы и возможности для экспортеров в нестандартное время" 25.03.2021

Состоялся форум "Сделано в Липецкой области. Вызовы и возможности для экспортеров в нестандартное время"

25 марта состоялся бизнес-форум «Сделано в Липецкой области: Вызовы и возможности для экспортеров в нестандартное время».

Основными задачами форума являются определить актуальных трендов развития экспорта, продемонстрировать возможности, которые государство и институты развития предоставляют экспортерам.

Модератором мероприятия стал журналист, ведущий и корреспондент телеканала "Россия-24" Дмитрий Щугорев.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился начальник управления экономического развития Липецкой области Сергей Курбатов. Он отметил важность экспорта как основы международных экономических отношений.

О реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» рассказала начальник управления инвестиций и инноваций Липецкой области Евгения Локтионова.

Заместитель начальника Воронежской таможни Николай Демкин обозначил основные направления взаимодействия экспортеров с таможенными органами.

Руководитель Центра поддержки экспорта Липецкой области Василий Гольцов сообщил, что только в 2020 году продукция липецких экспортеров выведена более чем в 41 страну мира, среди которых Сербия, Чехия, Германия, Бенин, Киргизия, Вьетнам, Венгрия, Нидерланды, Шотландия, Италия и ряд других стран. Несмотря на сложную обстановку в мире липецким предпринимателям при участии ЦПЭ удалось заключить 136 экспортных контрактов на общую сумму более 15 миллионов долларов – что превышает плановый показатель, который достигал 14 миллионов долларов. А количество МСП, заключивших экспортных контракты достигло показателя в 41, когда в планах было 36.

Министр-советник по экономическим вопросам Посольства Республики Молдова в РФ, полномочный представитель Республики Молдова в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ Оксана Гречаный подняла тему торгово-экономического сотрудничества Республики Молдова и Липецкой области.

Перспективные направления для липецких экспортеров обсудил и Сергей Мисурагин - руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Смоленске. Он обозначил основные потребности Республики Беларусь в товарах и услугах липецких производителей.

Рустам Жиганшин - торговый представитель РФ в Исламской Республике Иран, Айдар Гашигуллин - торговый представитель РФ в Турецкой Республике, Сергей Деркач – торговый представитель РФ в Аргентине и торговый представитель РФ в Бразилии Виктор Шереметкер выступили в формате онлайн и обсудили особенности двусторонних торгово-экономических отношений и перспективы их развития.

Исполнительный директор координационного Комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки, старший научный сотрудник Института Африки РАН Станислав Мезенцев рассказал про возможности расширения российского экспорта в Африку.

Мария Луиза Бароне, вице-президент Ассоциации итальянских предпринимателей в РФ, отметила условия выхода липецких производителей на экспорт в Италию.

Завершила мероприятие заместитель генерального директора Международного агентства продвижения экспорта Любовь Пискунова с обобщающим выступлением на тему: «Перспективные ниши на международных рынках для липецких производителей».

Представители региональных компаний-экспортеров смогли задать ключевые вопросы организаторам форума и получить ответы, которые в будущем помогут им в раскрытии экспортного потенциала.

Запись мероприятия доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=TQA5uhzm7H0

Выступление торгового представителя РФ в Аргентине Сергея Деркача: https://www.youtube.com/watch?v=elFV5ide-Is

Выступление торгового представителя РФ в Бразилии Виктора Шереметкера: https://www.youtube.com/watch?v=yD4WPbbzmFk




Возврат к списку