Состоялся круглый стол по теме "Экспортная акселерация"

Новости ЦПЭ

Состоялся круглый стол по теме "Экспортная акселерация" 31.05.2019

Состоялся круглый стол по теме "Экспортная акселерация"

Сегодня, 31 мая, в конференц-зале отеля «Плаза» в Липецке состоялось заседание Круглого стола на тему "Экспортная акселерация".

Мероприятие организовано Центром поддержки экспорта Липецкой области  совместно с управлением по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области,  ПАО «Сбербанк» и «Сколково». В заседании приняли участие более 50 человек - предприниматели, как действующие экспортёры, так и те, кто только планирует выход на зарубежные рынки.

Приветствовали участников Василий Гольцов, начальник Центра экспорта, и Ольга Черных, заместитель начальника управления - начальник отдела аналитики и акселерации субъектов предпринимательства управления по развитию малого и среднего бизнеса администрации Липецкой области, которая выступила с презентацией существующих мер государственной поддержки для предпринимателей. Также в мероприятии приняли участие представители организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП - ОАУ "Центр кластерного развития" и Фонд развития промышленности Липецкой области.

Что такое экспортная акселерация? На какие предприятия ориентированы эти программы? На эти вопросы отвечали Александр Базаев, начальник отдела клиентских менеджеров РГС ПАО «Сбербанк» и Ирина Миронова, директор программ государственного управления в «Сколково».

Александр Арсенович рассказал об онлайн-платформе "Банк бизнес-партнеров", bankofpartners.com, разработанной ПАО «Сбербанк. Программа включает в себя образовательный модуль, консалтинговую поддержку, помощь в поиске зарубежных партнеров, логистическую поддержку и другие популярные у экспортеров сервисы. Ее цель — формирование комплексных компетенций в области внешнеэкономической деятельности у представителей бизнеса, а также создание условий «бесшовного» выхода на внешние рынки для потенциальных экспортеров, либо для компаний, желающих расширить географию и ассортимент поставок. Для каждого нового участника акселератора будет определена экспортная зрелость и составлен индивидуальный план действий. Навигатором-помощником в прохождении акселерации выступает индивидуальный менеджер Сбербанка, непосредственно услуги оказывает «Российский экспортный центр» и его аккредитованные партнеры.

Центр поддержки экспорта Липецкой области также стал партнером акселерационной программы от ПАО «Сбербанк», что значит, что компании Липецкой области - участники акселератора могут видеть, чем Центр может помочь на той или иной стадии экспортного проекта. Не так давно между ПАО «Сбербанк» и АНО «ЦПЭ Липецкой области» было подписано соглашение о взаимодействии.

Еще одна акселерационная программа для экспортеров – «Экспортеры 2.0», о которой рассказала участникам круглого стола Ирина Миронова из «Сколково». Программа состоит из нескольких обучающих модулей, которые пройдут в Москве. Участники программы смогут в сопровождении профессиональных коучей выработать экспортную стратегию, подготовить action plan, а затем применить полученные знания на практике.

«Программа от «Сколково» платная, но у Центра экспорта есть возможность софинансирования до 80% расходов МСП на участие в экспортных акселераторах», - отметила Екатерина Смородина, заместитель начальника регионального ЦПЭ.

Татьяна Максимова, директор ЧУ ДПО «Бизнес-Развитие», сертифицированный бизнес-тренер, провела мини-стратегическую сессию, адаптированную к теме круглого стола. В рамках сессии  участники поделились мыслями о том, что мешает компаниям экспортировать, как бороться со страхами при выходе на международные рынки, что нужно улучшить в механизмах экспортной поддержки. 

Фото-материалы:
IMG_4325.JPG
IMG_4327.JPG
IMG_4356.JPG
HERHeFCwl6M.jpg
2_JxrCX0OX4.jpg
IMG_4323.JPG
IMG_4337.JPG
7oB8A7oTR-0.jpg
images/IMG_4364.JPG
images/IMG_4322.JPG
IMG_4316.JPG

Возврат к списку