Состоялся семинар "Стандартизация и сертификация для выхода на международные рынки"

Новости ЦПЭ

Состоялся семинар "Стандартизация и сертификация для выхода на международные рынки" 05.12.2019

Состоялся семинар "Стандартизация и сертификация для выхода на международные рынки"

5-го декабря с.г. в конференц-зале отеля «Липецк» прошел семинар, организованный АНО «Центр поддержки экспорта Липецкой области» по теме «Стандартизация и
сертификация для выхода на международные рынки".

Модератором семинара и спикером выступил Чертов Сергей Дмитриевич, ведущий аудитор Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» г. Санкт-Петербург, рассказавший о процедуре сертификации систем менеджмента, которая позволяет получить независимую оценку аккредитованной третьей стороной. Результат оценки – срез текущего состояния системы управления в контексте требований международных стандартов серии ISO 9000.
При позитивных результатах предприятие получает сертификат сроком на три года.  Сертификация систем менеджмента качества добровольна. Решение сертифицироваться может быть связано как с внешними, так и внутренними причинами: тенденции рынка, запросы клиентов, ожидающих от поставщиков проверенной системы, гарантирующей стабильность предприятия, стремление повысить конкурентоспособность, желание использовать мировые практики в сфере менеджмента качества. Сертификация - это инструмент создания доверия для потребителей. Внедрение требований ISO 9001, ISO 140001, OHSAS 18001  и других стандартов, регламентирующих менеджмент, приводит в порядок и структурирует бизнес-процессы, обеспечивает постоянство качества  продукции и услуг. Об основах технического регулирования; законодательной, нормативной, правовой и методической базе технического регулирования и стандартизации; документах по стандартизации – технических условиях (ТУ) и стандартах организаций (СТО), их назначении и применении рассказала начальник отдела стандартизации и технического регулирования ФБУ «Липецкий ЦСМ» Корнеева Инга Анатольевна. В ее выступлении  были затронуты вопросы в каких случаях разрабатываются ТУ, о непротиворечивости требований, заложенных в ТУ требованиям технических регламентов и других нормативных правовых актов РФ. «ТУ – документ на продукцию, который лежит в основе договора на ее поставку. Это документ, который помогает производителю в конфликтных ситуациях отстоять свою правоту.

И наоборот, небрежности и недоговоренности технического документа могут обернуться серьезными проблемами для добросовестного производителя»,  - отметила Инга Корнеева. Начальник отдела сертификации, руководитель  органа по сертификации продукции ФБУ «Липецкий ЦСМ» Попова Ирина Анатольевна рассказала о целях и задачах технического регулирования,  формах оценки соответствия, видах подтверждения соответствия в Евразийском экономическом союзе, а также о добровольной системе сертификации «Национальная система сертификации» и  Порядке регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза.

С информацией о возможностях Центра поддержки экспорта в части субсидирования процедур международной сертификации для региональных субъектов малого и среднего предпринимательства поделился Дмитриев Борис Иванович – консультант АНО «ЦПЭ Липецкой области».


Возврат к списку