Срок подачи заявления на получение патента продлен до 31 декабря 2020 года

Новости ЦПЭ

Срок подачи заявления на получение патента продлен до 31 декабря 2020 года 11.12.2020

Срок подачи заявления на получение патента продлен до 31 декабря 2020 года


В связи с отменой ЕНВД предприниматели могут перейти на более оптимальный для них режим налогообложения.

В случае, если вы не подадите заявление о переходе на наиболее приемлемую для вас систему налогообложения, то вы автоматически перейдете на Общую систему налогообложения, что увеличит налоговую нагрузку на ваш бизнес и осложнит ведение бухгалтерского учета.

Выбор налогового режима должен осуществляться индивидуально, исходя из вида деятельности, дохода, расходов, штатной численности в организации или у Индивидуального предпринимателя.

Выбрать более подходящий режим налогообложения поможет специальный калькулятор на сайте ФНС России.

Для переходя на ПСН индивидуальным предпринимателям необходимо подать в налоговый орган заявление на получение патента до 31 декабря 2020 года. Заявление можно представить в налоговый орган лично или через представителя, направить по почте, передать в электронной форме по ТКС, а также через «Личный кабинет налогоплательщика ИП». При этом днем его подачи считается дата представления или отправки. Выданные налоговыми органами в установленный срок патенты будут действовать с даты, указанной налогоплательщиком в заявлении.

Информация доведена до сведения налоговых органов и налогоплательщиков письмом ФНС России от 09.12.2020@ № СД-4-3/20310@.

Для вашего удобства мы разместили информацию о существующих налоговых режимах

Свод вопросов и ответов по итогам видеоконференции с Федеральной налоговой службой, состоявшейся 03.12.2020 в центре "Мой бизнес"


Возврат к списку