ТПП РФ и «РЭЦ» обсудили актуальные вопросы развития стратегического партнёрства

Новости ЦПЭ

ТПП РФ и «РЭЦ» обсудили актуальные вопросы развития стратегического партнёрства 11.11.2020

ТПП РФ и «РЭЦ» обсудили актуальные вопросы развития стратегического партнёрства

11 ноября 2020 года вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев провел расширенное заседание рабочей группы по координации взаимодействия торгово-промышленных палат с АО «Российский экспортный центр».

В заседании приняли участие представители АО «Российского экспортного центра» - директор по поддержке регионального экспорта Мария Котовская, директор по региональному проекту Наталья Минаева, руководитель направления по развитию агентской и партнерской сети Александр Беляшов, а также руководители всех региональных и муниципальных торгово-промышленных палат.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы аккредитации торгово-промышленных палат в качестве стратегических партнёров АО «РЭЦ», развития взаимодействии системы с региональными центрами поддержки экспорта. Также участники заседания обсудили порядок участия ТПП в реализации услуги АО «РЭЦ» по поиску российского и иностранного покупателя/поставщика.

Максим Фатеев проинформировал участников о том, что торгово-промышленными палатами накоплен большой опыт оказания услуг экспортно ориентированным предприятиям, представители системы ТПП РФ являются одними из главных экспертов по развитию внешнеэкономической деятельности в стране.

Наталья Минаева отметила, что на сегодняшний день порядка 40% всех услуг региональных центров поддержки экспорта оказываются торгово-промышленными палатами.

Учитывая возрастающую роль системы ТПП РФ, законодательное отнесение ТПП к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП, а также развитие стратегического партнерства между ТПП РФ и Российским экспортным центром, Максим Фатеев отметил необходимость нормативного закрепления на федеральном и региональном уровнях порядка и условий взаимодействия территориальных ТПП с АО «РЭЦ» и региональными центрами поддержки экспорта. Это позволит развить взаимодействие и существенно повысить эффективность реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в российских регионах.

В дискуссии приняли участие президент Южно-Уральской ТПП Федор Дегтярев, начальник управления внешнеэкономического сотрудничества и выставочно-ярмарочной деятельности ТПП Ростовской области Анна Барышникова, президент Уральской ТПП Андрей Беседин, президент ТПП Саратовской области Алексей Антонов.



Возврат к списку