Цель: развивать экспорт услуг

Новости ЦПЭ

Цель: развивать экспорт услуг 20.02.2020

Цель: развивать экспорт услуг

У компаний, экспортирующих услуги, появляется все больше возможностей по наращиванию экспорта. Так, в плане выездных международных мероприятий АО «Российский экспортный центр» на 2020 год содержится целый ряд выставок для предприятий, нацеленных на развитие экспорта услуг креативной сферы, компьютерных, строительных, логистических услуг. С 1 июля 2019 экспортеры услуг имеют право на вычет НДС в отношении работ и услуг, реализация которых осуществляется за пределами России.

На федеральном уровне в 2020 году планируется запуск целого ряда субсидий, нацеленных на содействие развитию экспорта услуг. Так, запущена программа «кэш рибейт» для зарубежных кинопроизводителей. Кроме того, подписаны постановления правительства о поддержке российских туроператоров, привлекающих зарубежных туристов, о содействии в адаптации и продвижении на внешние рынки российской продукции, содержащей результаты интеллектуальной деятельности.
Механизмы вовлечения липецких компаний в программы по поддержке экспорта услуг обсуждались в рамках заседания рабочей группы, организованного управлением инвестиций и инноваций Липецкой области – руководителем регионального проекта «Экспорт услуг». В мероприятии приняли участие представители соисполнителей проекта – управления экономического развития, управления культуры и туризма, управление строительства и архитектуры, управления дорог и транспорта Липецкой области.

Региональный проект «Экспорт услуг» был запущен в 2019 году во исполнение национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В ходе мониторинга экспортеров услуг в регионе управлением инвестиций и инноваций Липецкой области выявлено 23 экспортера в сфере строительства, 10 экспортеров IT услуг, 19 экспортеров в сфере технического обслуживания и ремонта, 107 экспортеров прочих деловых услуг. С целью популяризации экспортной деятельности и «невидимого» экспорта в прошлом году управлением инвестиций и инноваций были организованы круглые столы, заседание клуба экспортеров по тематике международного продвижения услуг липецких компаний.

В 2020 году соисполнители проекта продолжат реализацию «дорожных карт», направленных на содействие экспорту услуг в курируемых сферах, в рамках которых предполагается адресное целевое взаимодействие с предприятиями Липецкой области, участие липецких экспортеров услуг в международных выставочных мероприятиях, мероприятиях образовательного характера.

Интерес к развитию данного направления обусловлен тем фактом, что доля экспорта услуг в мировой торговле растет быстрыми темпами, что вызвано как развитием самой сферы услуг, так и усилением процессов глобализации. Кроме того, экспорт услуг в части добавленной стоимости намного более выгоден, чем «традиционный» экспорт.

С целью популяризации направления АО «Российский экспортный центр» создал отдельную номинацию в рамках всероссийского конкурса «Экспортер года» - «Экспортер в сфере услуг». Заявки на участие в конкурсе в 2020 году от компаний ЦФО принимаются на сайте https://www.exportcenter.ru/awards/ в срок до 29 апреля. Победители конкурса получают широкий спектр бонусов от РЭЦ и партнеров премии.

Возврат к списку