Центр поддержки экспорта Липецкой области презентовал продукцию местных предприятий на международной автомобильной выставке COMTRANS-2023 в Москве

Новости ЦПЭ

Центр поддержки экспорта Липецкой области презентовал продукцию местных предприятий на международной автомобильной выставке COMTRANS-2023 в Москве 11.09.2023

Центр поддержки экспорта Липецкой области презентовал продукцию местных предприятий на международной автомобильной выставке COMTRANS-2023 в Москве

Предприятия машиностроительной индустрии, комплектующих, запчастей, горюче-смазочных материалов Липецкой области приняли участие в Международной выставке COMTRANS-2023 в Москве, где была представлена лучшая продукция отечественного автопрома.

С 5 по 8 сентября ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне стал точкой притяжения для компаний-производителей из России, Китая, Турции, Ирана, Индии и других стран мира, а также для специалистов автомобильной и транспортной отраслей со всех регионов России. В выставке приняли участие более 140 компаний из 9 стран мира. Крупнейшие автопроизводители представили на своих стендах новые модели грузовых и легких коммерческих автомобилей, автобусов и прицепов, спецтехники. Основное внимание автопроизводители в этом году уделили теме перехода на альтернативные источники топлива, электричество, газ, а также применение систем беспилотного управления.

Липецкая область презентовала на выставке продукцию шести предприятий: «Авикс Групп», «Форсаж-Ойл», «Стройнэт», «Инжнова групп», «Елецкая внешнеторговая компания», «Прицепцентр». Все они смогли принять участие в заметном событии благодаря Центру поддержки экспорта Липецкой области (структурное подразделение центра «Мой бизнес»).

В первый день региональный стенд посетили руководители Липецкой области – заместитель губернатора Сергей Курбатов, начальник управления экономического развития Липецкой области Кирилл Дождиков, а также сотрудники министерства Промышленности и торговли РФ, представители иностранных компаний.

Сергей Курбатов дал высокую оценку продукции, представленной на стенде. Также отметил высокие технические характеристики продукции липецкого завода «Прицепцентр», в настоящее время компания экспортирует легковые прицепы в Республики Таджикистан и Казахстан. Липецкие автомасла и смазки региональных компаний сегодня экспортируются на крупные предприятия Беларуси, Казахстана, Армении, Киргизии и др. Компания «Авикс Групп» заключила соглашение о намерениях поставлять продукцию в Республику Египет.

Уход крупных европейских автопроизводителей из России создал благоприятные условия для развития отечественных предприятий. Сегодня такая политика не только наполняет отечественный рынок многочисленными товарами и услугами российского производства, но и создает дополнительные рабочие места, укрепляя экономическую устойчивость региона и государства в целом.

Центр «Мой бизнес» оказывает поддержку в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициирован Президентом России Владимиром Путиным. Функции органа управления Центром «Мой бизнес» возложены на АНО «ЦПЭ Липецкой области», учредители которой – правительство Липецкой области и Липецкая торгово-промышленная палата.

Возврат к списку