В Липецке прошел российско-итальянский форум

Новости ЦПЭ

В Липецке прошел российско-итальянский форум 15.02.2017

В Липецке прошел российско-итальянский форум

Перспективы сотрудничества Липецкой области с итальянским бизнесом обсуждались 15 февраля на совместном инвестиционном форуме, состоявшемся на территории ОЭЗ "Липецк" 15 февраля. Вице-губернатор региона Андрей Козодеров во вступительном слове еще раз напомнил о многолетнем позитивном опыте экономического взаимодействия, связывающем нашу область с деловыми кругами Италии. По его словам, предприниматели с Апеннинского полуострова и в будущем могут рассчитывать на самый широкий спектр преференций.
Президент Липецкой торгово-промышленной палаты Анатолий Гольцов в своем выступлении рассказал о деятельности Липецкой ТПП, направленной на установление торгово-экономических контактов между бизнесменами России и Италии.
Исполнительный директор Липецкой торгово-промышленной палаты Василий Гольцов познакомил собравшихся с возможностями системы торгово-промышленных палат в целом и Липецкой ТПП в частности, которые позволяют бизнесменах обеих стран налаживать конструктивное взаимодействие.
Принимавший участие в форуме Чрезвычайный и полномочный посол Итальянской республики в России Чезаре Мария Рагальини в своем выступлении отметил, что прямые иностранные инвестиции могут стать важным инструментом для диверсификации экономики России и привлечения в страну новых технологий. По словам дипломата, это имеет особенную актуальность в условиях падения цен на энергоресурсы. Одной из перспективнейших отраслей для капиталовложений Чезаре Мария Рагальини назвал сельское хозяйство. Он также рассказал о том, что в итальянском посольстве совместно с Ассоциацией итальянских предпринимателей России разработана памятка по инвестированию в нашу страну. Для капиталовложений там рекомендованы сто проектов. Свою нишу там наверняка найдет и наш регион. Тем более, на официальном открытии второй производственной площадки ОЭЗ "Липецк" в Елецком районе в декабре 2016 года вице-президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России Витторио Торрембини намекнул, что первыми ее резидентами станут именно компании с Апеннин.

Возврат к списку