В Липецкой ТПП прошло совместное заседание Совета и Правления, посвященное подведению итогов деятельности за 2023 год

Новости ЦПЭ

В Липецкой ТПП прошло совместное заседание Совета и Правления, посвященное подведению итогов деятельности за 2023 год 24.01.2024

В Липецкой ТПП прошло совместное заседание Совета и Правления, посвященное подведению итогов деятельности за 2023 год

24 января в Липецкой торгово-промышленной палате прошло совместное заседание Совета и Правления, посвященное подведению итогов деятельности за 2023 год.

Открыл встречу и представил присутствующих президент Союза «Липецкая торгово-промышленная палата», директор АНО «ЦПЭ Липецкой области» Анатолий Гольцов. В мероприятии приняли участие в полном составе члены Совета и Правления Липецкой ТПП.

На повестку дня было вынесено 5 вопросов:

  • информация о деятельности Липецкой торгово-промышленной палаты за 2023 год;
  • об участии Липецкой ТПП в Федеральных проектах ТПП РФ;
  • о реализации проекта партии Единая Россия «Выбирай своё» в Липецкой области;
  • о мерах поддержки экономики Липецкой области на 2024 год;
  • о реализации гуманитарных и благотворительных проектов.

Анатолий Гольцов информировал присутствующих о деятельности палаты и наиболее значимых направлениях, и проектах, реализованных в 2023 году. Он отметил, что прошедший год не смотря на текущую геополитическую обстановку, был плодотворным, Липецкая ТПП в рамках государственно-частного партнерства является лидером в РФ по реализации таких национальных проектов, как «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт». Так, на конец 2023 года доля экспорта липецких МСП составила более 16 млн долларов США.

Членами Липецкой ТПП являются более 600 предприятий и организаций. Это и весь крупный бизнес региона, и субъекты МСП, и организации науки, образования и культуры.

«С каждым годом растёт количество членов Липецкой торгово-промышленной палаты, которые одновременно пополняют ряды членов Российской торгово-промышленной палаты и в целом мировой системы ТПП, успешно функционирующих в условиях санкций. Липецкие предприниматели находят за рубежом новых партнёров и рынки сбыта», - подчеркнул Анатолий Гольцов.

Президент Липецкой ТПП поделился с коллегами планами на 2024 год. В Год семьи, объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным, в Липецкой области будет продолжена поддержка и развитие семейного предпринимательства.

«На базе Липецкой ТПП будет организован Центр семейного бизнеса, сегодня мы ждём изменений в законодательстве, которые определят терминологию семейного предпринимательства и меры государственной поддержки. Липецкая ТПП на протяжении многих лет оказывает поддержку в развитии семейного бизнеса, который не только объединяет в общем деле семью и приносит ей доходы, но и создает новые рабочие места, пополняет за счет налогов региональный бюджет. В прошлом году на День предпринимателя мы проводили форум, посвящённый семейному предпринимательству, который в этом году будет усилен мерами поддержки в вопросах выставочно-ярмарочной деятельности, сертификации и других направлениях развития», - сказал Анатолий Гольцов.

Заместитель начальника управления экономического развития Липецкой области Ирина Жукова рассказала присутствующим о федеральных и региональных мерах поддержки бизнеса, подробнее остановилась на проекте «Бизнес-куратор», который направлен на прямое взаимодействие местных органов власти и бизнес-сообщества.

В рамках заседания начальник управления административных органов Липецкой области Игорь Гречуха выразил предпринимателям, членам Липецкой ТПП признательность за участие в сборе гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в Специальной военной операции, и вручил благодарственные письма:

«В прошлом году было совершено 27 выездов с гуманитарным грузом в зону проведения СВО. Низкий поклон каждому из вас за оказанную помощь нашим бойцам. Мы понимаем, что каждый из присутствующих здесь закладывает тот маленький, но крепкий кирпичик в нашу общую большую победу. Большое спасибо вам за это».

Подводя итоги, президент Липецкой ТПП дал высокую оценку эффективности механизмов государственно-частного партнёрства и отметил необходимость максимального участия малого и среднего бизнеса в приоритетных проектах региона.

По результатам заседания Совета и Правления деятельность Палаты за 2023 год единогласно была признана удовлетворительной.

Липецкая торгово-промышленная палата и правительство Липецкой области являются учредителями АНО «ЦПЭ Липецкой области», на который возложены функции органа управления Центром «Мой бизнес» Липецкой области.




Возврат к списку