В Совете Федерации отметили эффективность экономического сотрудничества Липецкой области и Республики Беларусь

Новости ЦПЭ

В Совете Федерации отметили эффективность экономического сотрудничества Липецкой области и Республики Беларусь 30.09.2020

В Совете Федерации отметили эффективность экономического сотрудничества Липецкой области и Республики Беларусь

28 сентября 2020 года открылся VII Форум регионов Беларуси и России. В Совете Федерации состоялась одна из секций Форума – «Совместные проекты как фактор стабильного экономического развития Беларуси и России». Белорусские участники принимали участие в режиме видеоконференцсвязи на площадке ОАО «Белаз».

Сопредседателями секции выступили председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов (от российской стороны) и председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец (с белорусской стороны).

Липецкую область на секции представили заместитель главы администрации Липецкой области Дмитрий Аверов и руководитель Центра поддержки экспорта Липецкой области Василий Гольцов.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота в своем выступлении рассказал о совместных инфраструктурных проектах, в том числе международных, на пространстве Союзного государства (например, транспортный коридор Европа-Западный Китай). Также было отмечено сотрудничество в сфере науки и техники, взаимодействия по линии РАН, высших учебных заведений. В 2021 году впервые состоится вручение учрежденной Премии союзного государства в этой области.

В докладе был отмечен опыт международного сотрудничества, реализуемого Липецкой областью, через механизм создания государственно-частного партнерства в экспорте и поддержки малого и среднего предпринимательства по программе «Мой бизнес», которая за последние 2 года организовала участие липецких малых и средних компаний в 7 крупных международных выставках в Белоруссии. В свою очередь, белорусские компании активно участвуют в государственных подрядах по строительству автомобильных дорог в Липецкой области и отличаются высоким качеством исполнения работ (на сегодняшний день, портфель заказов около 2 млрд руб.). 

О промышленной кооперации, развитии промышленных связей рассказали статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов и заместитель министра промышленности Республики Беларусь Дмитрий Харитончик. Были отмечены совместные проекты по производству автотехники, лифтового оборудования, высокотехнологичных производств, в частности опыт Липецкой области по эффективности кооперационных связей предприятий Липецкой области и Беларуси. Активное взаимодействие идет и в области ОПК. Кроме того, белорусские компании участвуют в эксперименте по маркировке молочной продукции.


Возврат к списку