Вниманию индивидуальных предпринимателей: изменения в 2019 году

Новости ЦПЭ

Вниманию индивидуальных предпринимателей: изменения в 2019 году 22.01.2019

Вниманию индивидуальных предпринимателей: изменения в 2019 году

Страховые взносы
Тему про изменения для ИП с 1 января 2019 года начнём со страховых взносов за себя. Эти платежи должны перечислять все индивидуальные предприниматели, независимо от того, приносит ли бизнес доход. Размеры взносов устанавливает Налоговый кодекс, и каждый год эти суммы растут.

Обязательные взносы ИП за себя в 2019 году составляют 36 238 рублей. Это на 3 853 рубля больше, чем в 2018 году. Остался прежним порядок расчёта дополнительного взноса на пенсионное страхование – 1% с суммы свыше 300 000 рублей. В отношении сроков уплаты взносов за себя ничего не изменилось. Обязательные взносы надо перечислить до конца 2019 года, а дополнительный – до 1 июля 2020 года.

Но вот для ИП с работниками последние новости не самые хорошие. С 2019 года отменяются пониженные тарифы страховых взносов за работников по многим видам деятельности на УСН, ПСН и ЕНВД.

И если раньше эти работодатели платили только 20% на пенсионное страхование своих сотрудников, то в 2019 году взносы придётся платить на общих основаниях (статья 427 НК РФ). А это уже 30% вместо прежних 20%. Пониженные тарифы остались только для некоммерческих и благотворительных организаций, работающих на УСН.

Налоги
Главная новость в сфере налогообложения — повышение НДС с 1 января 2019 года. Максимальная ставка налога на добавленную стоимость увеличится с 18% до 20%. Рост НДС отразится даже на тех предпринимателях, которые его не платят, потому что работают на спецрежимах.

Большинство ИП встроены в цепочку контрагентов, работающих на общей системе, поэтому повышенная ставка НДС отразится в цене приобретаемых товаров и услуг. Многие эксперты считают, что реальный рост цен превысит 2%, и в итоге это негативно повлияет на потребительский спрос.

Что касается налоговых ставок на спецрежимах, то тут ситуация более ровная. Для плательщиков УСН и ЕСХН ничего не изменилось. На ЕНВД ожидается небольшой рост налоговых платежей из-за ежегодного увеличения коэффициента К1, в данном случае — с 1,868 до 1,915.

Также может вырасти стоимость патента ИП в отдельных регионах, но здесь всё зависит от решений муниципальных органов власти. Если они воспользуются своим правом изменить потенциальный годовой доход на определённые виды деятельности, то патент будет стоить дороже.

Но настоящим новшеством в налогообложении ИП можно назвать новый вид налога – на профессиональный доход. Этот налог разработан специально для так называемых самозанятых, которые занимаются мелким бизнесом без регистрации в ИФНС.

Стать плательщиками НПД с 2019 года могут также индивидуальные предприниматели, которые ведут деятельность на территории Москвы, Московской и Калужской областях, Республики Татарстан.

Ставка налога на профессиональный доход зависит от категории клиентов или покупателей. Если это обычные физлица, то налог составит всего 4% от полученного дохода, а если ИП или организации, то 6%. Страховые взносы за себя плательщики НПД не платят.

Чтобы работать в рамках этого нового режима на территории одного из указанных выше регионов, надо соблюдать ряд ограничений:

не иметь работников;
получать годовой доход не более в 2,4 млн рублей;
не заниматься перепродажей товаров, а также торговлей подакцизными и маркированными товарами.
Все остальные условия для плательщиков НПД можно узнать из первоисточника.



Отчётность
Изменения в бланках и формах в основном принимают к началу нового отчётного периода. Однако чиновники не всегда успевают зарегистрировать документы в Минюсте вовремя, поэтому иногда новые бланки утверждают в разгар отчётной кампании. Так однажды произошло с декларацией по УСН за 2015 год, когда в один период действовали сразу две разных формы.

То есть, вполне возможно, что до конца текущего года будут приняты ещё какие-то новые формы отчётностей, но пока нам известно только об этих:

Новая декларация 3-НДФЛ для ИП на общей системе налогообложения (приказ ФНС от 3 октября 2018 г. N ММВ-7-11/569@).
Новая форма по декларации для ЕНВД утверждена приказом ФНС от 26 июня 2018 г. N ММВ-7-3/414@. Первый раз по этой форме надо отчитаться в период с 1 по 20 января 2019 года.
Новый бланк расчёта по страховым взносам для работодателей ещё не принят, но его проект уже размещён для обсуждения.
Кроме того, на официальном портале размещён законопроект об отмене декларации по УСН для объекта «Доходы». Чиновники считают, что если все доходы упрощенца проходят через онлайн-кассу, необходимости в сдаче отчётности нет.

Применение ККТ
Многие изменения для ИП в 2019 году связаны с применением кассовой техники. Основной переход на онлайн кассы с подключением к интернету произошел ещё в середине 2017 года, но в 2019 году прекращается действие отсрочек по использованию ККТ.

Те, кто оказывает услуги населению, с 1 июля 2019 года больше не смогут выписывать бумажные БСО. Для подтверждения оплаты надо будет выдавать кассовый чек или БСО, оформленный в автоматизированной системе (аналог кассового аппарата).

Исключение сделано только для предпринимателей на патентной системе налогообложения, если они оказывают услуги, указанные в некоторых подпунктах пункта 2 статьи 346.43 НК РФ. Подробнее о конкретных видах услуг, для которых ИП на патенте не нужна будет касса, мы уже рассказали.

С 1 июля 2019 года обязанность выдавать кассовый чек распространяется также на предпринимателей на ЕНВД и ПСН, которые торгуют или занимаются общепитом без работников.

Если вы точно не знаете, нужна вам касса или нет, рекомендуем пройти тест на сайте ФНС. Ответив на вопросы системы, вы получите ответ с указанием даты обязанности применять ККТ, если касса вам необходима.

Маркировка товаров
В 2019 году многие товары повседневного спроса можно будет продавать только при наличии маркировки (электронных чипов). Сейчас такой порядок уже действует при продаже изделий из меха.

Правительство считает, что маркировка необходима для:

идентификации каждой единицы товара;
регистрации всех этапов оборота товаров;
получения информации о свойствах товара;
создание единого каталога товаров РФ.
Сроки перехода на обязательную маркировку зависят от вида товаров:

с 1 марта 2019 года — табачная продукция;
с 1 июля 2019 года – обувь;
с 1 декабря 2019 года – верхняя одежда, одежда из кожи, домашний текстиль, блузки и трикотажные блузоны, парфюмерия, резиновые шины и покрышки, фотокамеры и фотовспышки.
За нарушение порядка маркировки производителей и продавцов будут штрафовать на суммы от 10 до 300 тысяч рублей. Возможно, что продажа маркированных товаров будет запрещена на режимах ЕНВД и ПСН, соответствующий законопроект уже разрабатывается.

Возврат к списку