Запущен первый модуль региональной акселерационной программы «Экспортный СТАНДАРТ для МСП»

Новости ЦПЭ

Запущен первый модуль региональной акселерационной программы «Экспортный СТАНДАРТ для МСП» 18.10.2021

Запущен первый модуль региональной акселерационной программы «Экспортный СТАНДАРТ для МСП»

14-15 октября на площадке АНО «ЦПЭ Липецкой области» (центр «Мой бизнес», ул. Кузнечная, д.8) Центр поддержки экспорта Липецкой области при поддержке Школы экспорта РЭЦ запустил первый двухдневный модуль региональной акселерационной программы «Экспортный стандарт».

Акселерационная программа «Экспортный стандарт» состоит из двух блоков. Первый включает в себя 5 модулей продолжительностью по 2 дня каждый и второй блок- межмодульные периоды (14 дней), в рамках которых компании при поддержке наставников выполняют домашние задания по разработке бизнес-плана по выходу на зарубежные рынки. В период между образовательными модулями компании переходят на этап сопровождения их до экспортной сделки, в рамках которого получают на регулярной основе экспертную поддержку и консультации наставников.

В программе принимают участие представители 7 малых и средних предприятий Липецкой области, которые прошли предварительную диагностику экспортного потенциала и были допущены Российским экспортным центром к участию. 

Темой состоявшегося модуля стал экспорт в стратегии предприятия, экспортный стандарт для МСП. Федеральный тренер Школы экспорта РЭЦ Халида  Муфтахутдинова в рамках интенсивного курса рассказала участникам как подробно рассчитать финансовые потоки от экспортной деятельности и определить влияние на финансовый результат. 

По завершении мероприятия участники получили от тренера практическое задание, которое они будут выполнять в межмодульный период под руководством закрепленного за каждой компанией наставника.

Главной целью акселерационной программы является заключение компаниями-участниками новых экспортных контрактов в целевых странах экспорта.
*Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Липецкой области («ЦПЭ Липецкой области») создан администрацией Липецкой области и Союзом "Липецкая торгово-промышленная палата". Центр поддержки экспорта Липецкой области приступил к работе в 2017 г.


Возврат к списку