Руководитель центра поддержки экспорта Василий Гольцов принял участие в Российско-Иракском бизнес-форуме

Новости ЦПЭ

Руководитель центра поддержки экспорта Василий Гольцов принял участие в Российско-Иракском бизнес-форуме 21.10.2022

Руководитель центра поддержки экспорта Василий Гольцов принял участие в Российско-Иракском бизнес-форуме

В Конгресс-центре ТПП РФ состоялся Российско-Иракский бизнес-форум. В нем приняли участие более 100 представителей ведущих иракских компаний и  российского бизнеса.

Участников форума приветствовал вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко. Он отметил, что Палата с энтузиазмом откликнулась на предложение иракской стороны провести форум и рада принимать столь представительную делегацию Ирака, подчеркнув, что с российской стороны на встрече присутствуют предприниматели из разных регионов России.

По словам Владимира Падалко, российский бизнес традиционно заинтересован в сотрудничестве с иракской стороной, а Федерация ТПП Ирака является стратегическим партнером ТПП РФ. Палата всегда поддерживала развитие двухсторонних связей, в том числе, в рамках таких институтов, как Российско-Иракский деловой совет при ТПП РФ.

Вице-президент Палаты отметил совместную работу в организации региональных бизнес-миссий, участие в выставочных мероприятиях, в частности, в Багдадской международной выставке, а также активное взаимодействие с Посольством Ирака в Москве.

Владимир Падалко заверил участников форума, что двери ТПП РФ открыты для сотрудничества 24 часа и здесь можно найти ответы на большинство интересующих бизнес вопросов.

Посол Ирака в Москве г-н Абдурахман Аль-Хусейни поблагодарил ТПП РФ за организацию столь значимого события. Это историческая встреча, заявил Посол, и она проходит на фоне 78-й годовщины российско-иракских отношений, которые активно развиваются. Абдурахман Аль-Хусейни рассказал, что в Ираке работает очень много российских компаний, что обусловлено легкостью и простотой ведения бизнеса в стране. По его словам, Ирак открыт к развитию деловых отношений во всех областях. Это не только нефтяная отрасль, но и различные сферы промышленности, торговли, здравоохранения. Иракский посол также напомнил, что любой россиянин может оформить визу в аэропорту по прилету в Ирак.

Заместитель директора Департамента развития двустороннего сотрудничества Минэкономразвития России Антон Разливаев со своей стороны назвал приоритетными в сотрудничестве двух стран следующие отрасли: энергетика, промышленная кооперация и АПК. Он выразил сожаление, что объем торговых отношений невысок, но темпы роста обнадеживают. Так, за последний год товарооборот вырос на 50%. По его мнению, сегодня важно поддерживать любые инициативы развития сотрудничества в несырьевых отраслях.

Сейчас в условиях ограничений российские поставщики сталкиваются с рядом проблем и главный вопрос – это финансово-банковское сопровождение экономической деятельности, подчеркнул Антон Разливаев. Вместе с тем, он назвал иракский рынок перспективным для МСП, отметив необходимость расширения географии деловых контактов.

Антон Разливаев также подчеркнул важность активизации работы в рамках Межправительственной Российско-Иракской комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Президент Федерации ТПП Ирака Абдураззак Аль-Зухейри, говоря от лица руководителя иракской делегации, заверил в большом желании продвигать и укреплять российско-иракские деловые отношения, в частности, в сфере энергетики, строительства, поставок продовольствия. Он отметил, что фундаментом сотрудничества является Меморандум о взаимодействии между ТПП РФ и Федерацией ТПП Ирака, а хорошим помощником является Российско-Иракский деловой совет. Говоря о насущных проблемах, он также выделил вопрос денежных расчетов, а также ряд тем, связанных с помощью компаниям с выходом на новый для них рынок.

Вице-президент Московской ТПП Сурен Варданян рассказал о возможностях Палаты и о преимуществе сотрудничества с московским бизнесом.

Директор Технического департамента министерства нефти Ирака Али Варид отметил давние российско-иракские связи в нефтяной отрасли. По его словам, они только крепнут, а большинство проектов, которые реализуют крупные российские компании в Ираке, являются экономически успешными. Среди направлений развития Али Варид обозначил не только геологоразведку, добычу, но и переработку нефти и нефтепродуктов.

Директор Департамента развития животноводства Министерства сельского хозяйства Ирака Аббас Салим Хусейн остановился на специфике ведения бизнеса в Ираке в его отрасли и призвал развивать сотрудничество в сфере птицеводства, мясной, молочной и рыбной промышленности.

Директор Департамента развития промышленности Министерства промышленности Ирака Азиз Надим Аль-Иса рассказал, что с 2003 года иракская экономика полностью изменилась и взяла курс на привлечение инвестиций в промышленность. Страна реализует 25 стратегических проектов по технологическому развитию. Он подчеркнул, что Ирак заинтересован в сотрудничестве с Россией, прежде всего с высокотехнологичными компаниями. 

Завершая пленарную часть, исполнительный директор Российско-Иракского делового совета при ТПП РФ Максим Малярчук рассказал о деятельности Совета и содействии российским и иракским компаниям в новых условиях. В марте Центробанк Ирака запретил расчеты с Российской Федерации. Но, несмотря на это, по словам Малярчука, на сегодняшний день есть примеры прямых поставок из России в Ирак, а вопросы взаиморасчетов и логистики удалось концептуально разрешить. Также, он отметил рост запросов иракской стороны и заинтересованность в импорте российской продукции.

По окончании выступлений участников форума состоялось B2B общение российских и иракских бизнесменов.



Возврат к списку