Делегация предпринимателей Липецкой области посетила Триест и Болонью

Новости ЦПЭ

Делегация предпринимателей Липецкой области посетила Триест и Болонью 26.09.2017

Делегация предпринимателей Липецкой области посетила Триест и Болонью

Семинары, посвященные перспективам развития экономического сотрудничества и инновационным возможностям регионов двух стран, организовали итальянская некоммерческая ассоциация «Познаём Евразию», Фонд «Росконгресс» и Петербургский международный экономический форум при поддержке Банка Интеза. На встречах в Тренто и Болонье обсуждался потенциал двустороннего стратегического взаимодействия, вопросы кооперации в области механики и мехатроники, туризма и агроиндустрии. Участников приветствовали президент ассоциации Антонио Фаллико, Посол РФ в Италии Сергей Разов, другие официальные лица.
С презентацией экономического и инвестиционного потенциала Липецкой области выступил заместитель начальника управления инвестиций и международных связей Липецкой области Евгений Ковалев. Глава администрации Тербунского района Сергей Барабанщиков представил условия размещения бизнеса в региональной ОЭЗ «Тербуны». Директор по развитию Липецкой торгово-промышленной палаты Наталья Родионова рассказала о возможностях по поддержке начинающих экспортеров и содействии выходу малых и средних предприятий региона на внешние рынки.  Практикой работы с итальянскими партнерами поделились представители малых и средних предприятий Липецкой области, в числе которых ООО «Энерком», ООО «Металлтрейд», ООО «Комплектснабэлектомонтаж Липецк» и другие.
Члены делегации Липецкой области обменялись информацией с Рафаелле Фарелла, управляющим по интернационализации и внешнему сотрудничеству провинции Тренто, Торгпредом РФ в Италии Игорем Караваевым, Лукой Риготти, вице-президентом ТПП Тренто, Рубеном Сачердоти, главой областного отдела международных связей Эмилии-Романьо, другими участниками. Присутствующие констатировали рост торговли между компаниями из этой области на севере Италии и России, несмотря на санкции.
В рамках визита также прошли встречи липецких и итальянских предпринимателей. Большой интерес липецкой делегации вызвало посещение технопарка «Трентино Свилуппо» в городе Роверетто.  Благодаря руководителю технопарка Даниелле Педротти,  предприниматели нашего региона познакомились с работой лаборатории технологий, созданной для обмена идей и поиска инновационных решений, осмотрели производство и провели ряд переговоров с резидентами технопарка.

Возврат к списку