Для перенесенных страховых взносов определили специальные правила рассрочки

Новости ЦПЭ

Для перенесенных страховых взносов определили специальные правила рассрочки 07.02.2023

Для перенесенных страховых взносов определили специальные правила рассрочки

Как сообщила замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова, после завершения отсрочки по страховым взносам, бизнесу не придется уплачивать все платежи одномоментно. Правительство уже определило специальные правила рассрочки для платежей по страховым взносам за II и III кварталы 2022 года, уплата которых перенесена на 2023 год. Подробными разъяснениями по теме она поделилась с нашим порталом в рамках рубрики «Личное мнение».

Рассрочка позволит бизнесу уплачивать платежи не единоразово, а в течение нескольких месяцев. Благодаря этому отсроченные и неуплаченные суммы страховых взносов можно будет оплачивать равными долями в течение нескольких месяцев, но не позднее мая 2024 года.

«Предприниматель сможет распределить финансовую нагрузку во времени. Например, перенесенный платеж по страховым взносам за апрель 2022 года необходимо будет оплатить в течение 12 месяцев с июня 2023 года по май 2024 года, а за май 2022 года – в течение 11 месяцев с июля 2023 года по май 2024 года», — рассказала Татьяна Илюшникова.

Как рассказала Татьяна Александровна, для получения рассрочки предпринимателю необходимо до 28 апреля 2023 года направить в Федеральную налоговую службу соответствующее заявление в электронном виде. Форма заявления будет опубликована на сайте ФНС позднее.

Дополнительные документы к заявлению не потребуются. Суммы ежемесячных платежей налоговый орган определит самостоятельно. В день наступления срока уплаты необходимые средства будут списаны с ЕНС плательщика автоматически.

Напомним, сроки уплаты страховых взносов за II и III квартал 2022 года для компаний ряда отраслей, кроме бюджетного сектора, перенесены на один год по поручению Президента. В 2022 году отсрочками воспользовались 0,9 млн предприятий за II квартал и 0,44 млн предприятий за III квартал на общую сумму более 750 млрд рублей.

«Активнее всего отсрочкой пользовались компании в транспортной отрасли, в сфере информационных технологий, в сельском хозяйстве и производственном секторе. Реализация меры поддержки позволила предпринимателям получить необходимые средства для текущей деятельности и инвестиционных целей», — подчеркнула замминистра.


Возврат к списку