Экспортерам разрешили зачислять валютную выручку на зарубежные счета

Новости ЦПЭ

Экспортерам разрешили зачислять валютную выручку на зарубежные счета 08.06.2022

Экспортерам разрешили зачислять валютную выручку на зарубежные счета

Подкомиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ разрешила экспортерам зачислять экспортную валютную выручку на зарубежные счета, говорится в сообщении Минфина России.

«Резиденты получают право зачислять на свои счета, открытые в зарубежных банках, валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание услуг, выполнение работ, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них», – отмечается в сообщении.

Разрешение действует с 6 июня 2022 года.

«Это возможно при соблюдении условий о последующей репатриации денежных средств в РФ и последующей продажи экспортной выручки в размере, определенном указом президента РФ от 28.02.2022 N 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций"», – отмечается в сообщении.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о снижении доли обязательной продажи валютной выручки экспортерами с 80 до 50%. Кроме того, совету директоров ЦБ РФ представлено полномочие определять срок исполнения резидентами – участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) обязанности по продаже иностранной валюты.

В конце мая Банк России увеличил срок обязательной продажи валютной выручки экспортерами с 60 до 120 рабочих дней.


Возврат к списку