Экспортная программа Липецкой области добилась федерального признания

Новости ЦПЭ

Экспортная программа Липецкой области добилась федерального признания 14.12.2021

Экспортная программа Липецкой области добилась федерального признания

Представители органов власти, институтов развития, экспертного и бизнес-сообщества в пятницу приняли участие в Международном экспортном форуме "Сделано в России-2021", организованном Российским экспортным центром.

В рамках форума подведены итоги федерального образовательного модуля по обучению управленческих команд по развитию экспорта.

По результатам прошедшей защиты региональных экспортных программ Липецкая область заняла второе место.

Значительный вклад в реализацию данных программ внесен Центром поддержки экспорта Липецкой области. Только за 11 месяцев 2021 года продукция липецких экспортеров выведена в 41 страну мира. В их число вошли Сербия, Чехия, Германия, Бенин, Киргизия, Вьетнам, Венгрия, Нидерланды, США, Израиль и ряд других стран. Несмотря на пандемию и сложную обстановку в мире, липецким предпринимателям при участии ЦПЭ удалось заключить более 130 экспортных контрактов на общую сумму более 20 млн. долларов. Экспортные контракты заключил 45 МСП, что превышает плановый годовой показатель.

Кроме того, Центром реализуются образовательные программы, такие как; «Экспортный стандарт для МСП», «Экспортный форсаж» и другие. Важно, что Липецкая область стала одним из 15 российских регионов, которые внедряют эту программу в пилотном режиме.

Программа развития экспорта региона признана одной из лучших в Российской Федерации. Особенностью программы стал фокус на устойчивое развитие, также в программу включен комплекс системных мероприятий, направленных на улучшение качества государственного управления, повышение экологических и социальных стандартов, мониторинга экспортного потенциала предприятий региона, стимулирование экспортной деятельности компаний, формирование эффективной инфраструктуры поддержки экспорта и благоприятной среды для экспортеров, стимулирование развития экспортно ориентированных производств.

Региональная программа развития экспорта включает три блока мероприятий – это поддержки экспорта промышленной продукции, наращивание экспорта продукции АПК, содействие выходу на экспорт субъектов малого и среднего предпринимательства.

Благодаря реализации мероприятий данной программы планируется рост экспорта к 2024 году на 40% по сравнению с 2020 годом. За 2020 год объем продукции предприятий Липецкой области на экспорт составил 3 203,4 млн долларов США, предприятия осуществляли торговлю со 117 странами мира.

За три года работы Центра поддержки экспорта Липецкой области на внешние рынки удалось вывести около 150 липецких компаний среднего и малого бизнеса. География очень широкая — от Китая до стран Европы, Ближнего Востока и Латинской Америки. В период пандемии коронавируса поставки за рубеж позволили удержаться на плаву многим предприятиям– отмечает начальник центра поддержки экспорта Липецкой области, первый вице-президент Липецкой ТПП Василий Гольцов.



Возврат к списку