«Экспортный форсаж» — завершающий вираж

Новости ЦПЭ

«Экспортный форсаж» — завершающий вираж 02.11.2022

«Экспортный форсаж» — завершающий вираж

В Липецкой области успешно завершилась акселерационная программа «Экспортный форсаж», организованная региональным Центром поддержки экспорта (структурное подразделение центра «Мой бизнес»).

В программе приняли участие 10 экспортно ориентированных компаний региона. Вместе с экспертами и наставниками предприниматели подробно изучили вопросы маркетинга, финансов, научились искать бизнес-партнеров и грамотно вести переговоры.

Акселерационная программа «Экспортный форсаж» стартовала в августе этого года. Программа состояла из пяти образовательных модулей и комплекса услуг по консультационной поддержке на всех этапах реализации программы. Целевая аудитория программы — региональные предприятия малого и среднего предпринимательства (МСП), отвечающие требованиям в части оценки экспортной зрелости, стоп-факторов для экспорта продукции в намеченные страны, а также оценки потенциала компании, включая финансовое состояние предприятия и наличие команды для реализации экспортного проекта.

31 октября-1 ноября состоялся завершающий, пятый модуль программы, который был посвящен деловому общению. Провел его бизнес-тренер Школы экспорта РЭЦ Антон Греченюк.

В рамках двухдневной работы участникам рассказали об особенностях коммуникации с представителями разных культур, правилах оформления делового письма, подготовке эффективной презентации, об алгоритме проведения международных переговоров, о правилах продуктивной работы на международных выставках, разных техниках ведения переговоров. Также в модуль была включена отработка полезных навыков для ведения переговоров.

По словам тренера Школы экспорта РЭЦ Антона Греченюка, знания делового общения с партнерами являются фундаментальными, так как, даже владея всеми навыками экспортной деятельности, провести сделку без переговоров будет невозможно.

По итогам прохождения акселератора каждая компания-участник подготовит до 3 планов выхода на зарубежные рынки с пошаговыми рекомендациями и подробными инструкциями к действию.

Акселерационная программа носит практико-ориентированный характер и была специально разработана Школой экспорта РЭЦ в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт». Главная ее задача – реализация экспортного потенциала предприятий малого и среднего бизнеса в регионе. 


*Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Липецкой области (ЦПЭ Липецкой области) создан правительством Липецкой области и Союзом «Липецкая торгово-промышленная палата». Центр поддержки экспорта Липецкой области приступил к работе в 2017 году.




Возврат к списку