Экспортный стандарт для МСП – драйвер роста экспорта липецких компаний

Новости ЦПЭ

Экспортный стандарт для МСП – драйвер роста экспорта липецких компаний 30.11.2022

Экспортный стандарт для МСП – драйвер роста экспорта липецких компаний

На протяжении месяца под руководством опытных наставников - аккредитованных федеральных тренеров Школы экспорта РЭЦ 9 опытных экспортеров Липецкой области учились как подготовить эффективный бизнес-план по выходу на новые зарубежные рынки, а также укрепить свои позиции на действующих.

Акселерационная программа «Экспортный стандарт для МСП» разработана Школой экспорта РЭЦ для субъектов малого и среднего предпринимательства. Она направлена на реализацию экспортного потенциала предприятий и нацелена на формирование у компаний системного подхода к структурированию экспортного проекта.

Программа обучения состояла из пяти тематически связанных модулей, каждый длительностью по два дня. В ходе обучения участники изучили инструменты создания ценностного предложения для зарубежных клиентов, определили стратегию масштабирования экспорта, оценили эффективность бизнес-процессов. Кроме того, обучение позволило рассчитать финансовые потоки от экспортной деятельности и определить влияние на финансовый результат, потренироваться в переговорных поединках.

“Основная наша задача заключается в том, чтобы топ-менеджеры компаний начали мыслить стратегически, — говорит тренер Российского Экспортного Центра Оксана Воронкова. — Хочу отметить, что представители липецких компаний отличаются креативным мышлением и высокой амбициозностью, что не может не радовать. Многие из них запланировали увеличение доли выручки в ближайшие два года на уровне 50 процентов. И у них грандиозные перспективы на внешнем рынке. Уверена, что добиться столь высокого результата им будет по силам. Все инструменты программы участники освоили замечательно и смогут их эффективно использовать”.

Итогом программы для каждого участника стал проработанный бизнес-план и индивидуальная дорожная карта по выходу на новые зарубежные рынки, а также именные сертификаты АНО ДПО Школа экспорта АО «Российский Экспортный Центр» за участие в акселерационной программе «Экспортный стандарт для МСП».

“Экспортный СТАНДАРТ для МСП» — это новая и более углубленная программа для экспортеров, которые уже реализуют свою продукцию за рубежом, но ориентированы на расширение географии продаж, – отмечает начальник центра поддержки экспорта Липецкой области Василий Гольцов. – Подобные обучающие проекты дают стимул нашим предприятиям выстраивать новые экономические связи и развивать экспорт товаров российского производства”.

Сегодня Липецкие экспортеры переориентируют рынки сбыта на страны СНГ, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Особым спросом пользуются изделия металлообработки, смазочные масла, медицинское оборудование, станки, сельскохозяйственная продукция.


*Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Липецкой области («ЦПЭ Липецкой области») создан правительством Липецкой области и Союзом "Липецкая торгово-промышленная палата". Центр поддержки экспорта Липецкой области приступил к работе в 2017 г.



Возврат к списку