Какие изменения ждут бизнес в 2024 году

Новости ЦПЭ

Какие изменения ждут бизнес в 2024 году 29.12.2023

Какие изменения ждут бизнес в 2024 году

В 2024 году в России вступят в силу ряд законодательных изменений. Рассказываем, какие изменения ждут предпринимателей и как к ним подготовиться.

Повышение МРОТ

Минимальный размер оплаты труда поднимется с 16 242 до 19 242 рублей. Региональные власти могут повышать МРОТ дополнительно. Пересчитайте пособия сотрудников и страховые взносы. Учитываете новый размер МРОТ при расчете отпусков и больничных.

Страховые взносы ИП увеличатся

Фиксированный размер взносов, которые ИП уплачивают вне зависимости от дохода, составит 49,5 тысяч. Если ИП зарабатывает от 300 тысяч рублей в год, то по-прежнему платит дополнительно 1% дохода. Максимально возможный взнос тоже вырос — с 257 061 рубля до 277 571. Проанализируйте, выгодно ли быть индивидуальным предпринимателем. Если годовой доход ниже 2,4 млн рублей и соблюдены другие условия, рассмотрите переход на самозанятость и налог на профессиональный доход.

Декларацию по налогу на имущество придется подать раньше

Уведомление о единой декларации организациям нужно представить до 1 февраля, которое налоговая обязана рассмотреть в течение 10 рабочих дней (не 30). Подать саму декларацию необходимо до 25 февраля 2024 года, то есть сроки перенесли на месяц раньше. Сроки уплаты налога и форма декларации остались прежними. Проверьте, что вы собрали нужные данные и поставьте напоминание в календаре для себя или бухгалтера на январь 2024 года.

Размер налогового вычета увеличится

Если раньше вернуть уплаченный НДФЛ резиденты могли со 120 тыс. рублей, которые потратили на лечение, спорт, обучение или ДМС, то с нового года максимальная сумма для вычета увеличится до 150 тыс. рублей. Вместо 15,6 тысяч рублей вернуть можно будет 19,5 тысяч. Сумма для вычета при оплате образования ребенка тоже выросла — до 110 тысяч. Получить можно не более 14,3 тысяч рублей. Воспользоваться новыми правилами налогоплательщики смогут в 2025 году, после того как подадут заявление о расходах за 2024. Если вы не компенсируете обучение, занятия спортом или медицинские расходы работников, расскажите им о возможности получить вычет и проконсультируйте, как это можно сделать. Покажите заботу о сотрудниках, даже если компания пока не готова увеличить расходы.

Новые лимиты для УСН

Минэкономразвития утвердило новые коэффициенты-дефляторы на 2024 год – для УСН коэффициент составит 1,329. Поэтому если раньше для перехода на УСН доход предпринимателя не должен был превышать 112,5 млн рублей, то с 1 января этот показатель повысится до 149,5 млн рублей.

Предельный уровень дохода для компаний на УСН вырастет с 200 млн до 265,8 млн рублей.

Проверьте, подходит ли ваш режим налогообложения под критерии. Если нет – выберите подходящий налоговый режим.

Сотрудникам, которые находятся за пределами страны, уравняют ставки НДФЛ

Сейчас, если россиянин проводит за границей больше 183 дней подряд в течение года, он перестаёт быть налоговым резидентом. После этого ставка НДФЛ для него вырастала с 13 до 30%. 

С 1 января 2024 года для всех удалёнщиков, которые работают на российские компании за пределами страны, вводится одинаковая ставка 13%. Или 15%, если годовой доход дистанционного работника свыше пяти миллионов рублей.

Проверьте, есть ли в компании сотрудники, которые уже работают или будут работать за границей удаленно и уведомите их об изменениях. Рассчитайте налоговую базу, а затем подайте стандартное уведомление и декларацию в форме 6-НДФЛ.

ИП будут обязаны использовать усиленную квалифицированную электронную подпись

С 1 апреля ИП будут обязаны использовать УКЭП. Подпись нужно будет использовать для отправки отчетности, обмена электронными документами, работы с онлайн-кассами, при участии в торгах. 

Однако уведомление об исчисленных налогах и заявление на зачёт ИП можно также подавать с усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Будут ограничены возможности для авторизации на сайтах

Бизнесу нужно отказаться от авторизации пользователей на своих сайтах через иностранные системы — Google ID, Apple ID и др. Предприниматели должны подключить хотя бы один из четырёх способов авторизации: по российскому номеру телефона, через «Госуслуги», через единую биометрическую систему, с помощью российской системы идентификации: Сбер ID, mail.ru, VK ID и др. Нужно успеть изменить настройки авторизации до 1 января 2025 года.


Возврат к списку