Как минимизировать риски при совершении экспортных сделок узнали липецкие экспортеры

Новости ЦПЭ

Как минимизировать риски при совершении экспортных сделок узнали липецкие экспортеры 27.01.2023

Как минимизировать риски при совершении экспортных сделок узнали липецкие экспортеры

Подписание контракта ВЭД – серьезный процесс, состоящий из многих этапов. Каждый необдуманный пункт может привести к возникновению спорных ситуаций, штрафам, признанию сделки не действительной. Для того чтобы минимизировать или избежать проблем с иностранными контрагентами, максимально обезопасить сделку необходимо строго соблюдать требования действующего законодательства обеих стран.

Как избежать типичные ошибки на этапе подготовки экспортной сделки, минимизировать риски в условиях санкций и заключить внешнеторговые контракты - эти и другие вопросы сегодня разобрали участники мастер-класса «Типовые ошибки при оформлении экспортной сделки и рекомендации по снижению рисков», организованного центром "Мой бизнес". 

«Сегодня мы изучили все рисковые зоны, ошибки, которые чаще всего имеются в практике российских экспортеров, взяли как стандартные ошибки, так и ситуацию санкций.  Все участники семинара получили выдержки из контрактов, а также перечень документов, на которые необходимо обратить внимание, чтобы избежать административных штрафов со стороны контролирующих органов»- рассказала федеральный тренер и наставник Школы экспорта РЭЦ Оксана Воронкова.

На сегодняшний день, когда компания выходит на внешние рынки она сталкивается с рядом рисковых зон. Очень часто возникают не понимание как выстроить контракт и малейшие колебания влекут за собой изменения условий. Противоречия внутри контракта могут привести к убыткам, признанию сделки не действительной.

«Наша компания занимается производством стеклопластиковой арматуры и фибры. При заключении экспортных контрактов возникают вопросы при оформлении документов. В ходе мастер-класса узнал много новой информации, которую тяжело получить из открытых источников. Уверен, мы сможем значительно сократить время на поиск информации при подготовке и проведении экспортных сделок» - поделился представитель компании НПК Экотекс Вадим Бакуров.





Возврат к списку