Круглый стол по теме «Бизнес с Китаем 2024»

Новости ЦПЭ

Круглый стол по теме «Бизнес с Китаем 2024» 21.03.2024

Круглый стол по теме «Бизнес с Китаем 2024»

Сложившаяся экономическая ситуация все больше заставляет бизнес переориентироваться на азиатских партнеров. Российские производители активно выходят на китайский рынок в поисках поставщиков. Обсуждению вновь открывшихся возможностей сотрудничества был посвящен круглый стол на тему «Бизнес с Китаем 2024». Мероприятие организовано Центром поддержки экспорта Липецкой области, в заседании приняли участие 35 предпринимателей, как действующих экспортёров, так и тех, кто только планирует выход на зарубежные рынки.

Спикерами мероприятия выступили: федеральный тренер АНО ДПО «Школа экспорта РЭЦ», к.э.н., доцент Ростовского Государственного экономического Университета (РИНХ) Оксана Воронкова; бизнес-консультант по вопросам экспортной деятельности предприятий и вопросов маркетингового аудита, федеральный тренер АНО ДПО «Школа экспорта РЭЦ», арбитражный судья Арбитражного центра при РСПП, к.э.н., доцента Елена Герчикова, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Максим Гурьев; директор группы компаний «BISMUTH.GROUP» Елена Лесникова; руководитель консалтинга ГК «Энергия Экспорта» Максим Заяц.

Круглый стол открыла Оксана Воронкова, которая подчеркнула, что перед процедурой заключения контракта с китайскими партнерами должен предшествовать подготовительный этап, связанный с согласованием условий сделки и проверкой благонадёжности компании. Федеральный тренер АНО ДПО «Школа экспорта РЭЦ» Елена Герчикова отметила, что при налаживании коммерческих связей необходимо учитывать культурные различия в менталитете и системе ценностей. Очень важно приглашать для работы с документами специалиста, владеющего китайским языком, это поможет избежать недопонимания и ошибок.

Выступающие поделились информацией о ключевых этапах выхода на китайский рынок, включая государственный контроль и надзор на границе России, поиск партнеров и производителей товаров, оценку их финансовой стабильности и репутации, а также особенности заключения контрактов с китайскими партнерами.

По итогам круглого стола предприниматели получили необходимые знания об особенностях работы на рынках Китая, узнали, как можно проверить финансовое положение и деловую репутацию потенциальных партнеров и научились грамотно готовить внешнеторговые контракты с учётом особенностей национального законодательства Китая.

* Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Липецкой области («ЦПЭ Липецкой области») создан правительством Липецкой области и Союзом "Липецкая торгово-промышленная палата". Центр поддержки экспорта Липецкой области приступил к работе в 2017 г.


Возврат к списку