Липецкая ТПП присоединилась к Всероссийской акции в Международный день борьбы с коррупцией

Новости ЦПЭ

Липецкая ТПП присоединилась к Всероссийской акции в Международный день борьбы с коррупцией 08.12.2023

Липецкая ТПП присоединилась к Всероссийской акции в Международный день борьбы с коррупцией

Всероссийская интерактивная акция, приуроченная к ежегодно отмечаемому Международному дню борьбы с коррупцией, на площадке Липецкой ТПП объединила сегодня представителей прокуратуры Липецкой области, следственного управления СК России по Липецкой области, судебных органов, ГУ МЧС России по Липецкой области, Роспотребнадзора, органов государственной власти, общественных организаций, представителей партийных фракций, бизнес-сообществ региона, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Липецкой области.

Акция способствует развитию нетерпимого отношения к коррупции и формированию соответствующей среды.
В рамках акции вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова презентовала участникам результаты  XI этапа исследования «Бизнес-барометр коррупции», в котором приняли участие 39 763 респондентов из всех восьми федеральных округов страны. В Липецкой области в опросе приняли участие более 1000 респондентов, среди которых не только предприниматели, но и государственные и муниципальные служащие, а также самозанятые. В ходе опроса было выявлено, что коррупция остается одной из основных проблем, с которыми сталкиваются предприниматели и государственные служащие.

Как показали результаты, российские предприниматели назвали самой коррумпированной сферой деятельности в 2023 году закупки по Федеральному закону № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». За данный пункт проголосовали 42,25% респондентов (31,73% в 2022 году). По мнению бизнеса, это связано с переходом на закупку товаров и услуг в закрытом формате.

На втором месте – получение разрешений, справок, сертификатов, лицензирование, аккредитация. Данный пункт выбрали 36,2% опрошенных (37,68% годом ранее). На третьем – контроль (надзор) за предпринимательской деятельностью, взаимодействие с проверяющими органами. За это проголосовали 35,55% (37,82% в прошлом году).

«Липецкая торгово-промышленная палата и центр «Мой бизнес» совместно с судебными и следственными органами, а также УМВД России по Липецкой области и прокуратурой региона системно занимается внедрением в предпринимательскую среду правовой культуры ведения бизнеса. Увеличивается число предпринимателей, которые принимают и подписывают антикоррупционную Хартию российского бизнеса. Постоянно проводятся круглы столы и конференции, посвященные определению проблем ведения бизнеса и соблюдению антикоррупционного законодательства», - отметил президент Липецкой ТПП, директор АНО «ЦПЭ Липецкой области» Анатолий Гольцов.

Второй год подряд Всероссийская акция проходит в формате антикоррупционного диктанта, участие в котором стало отличной возможностью проверить свои знания в сфере антикоррупционного законодательства и антикоррупционной политики. По итогам прохождения диктанта в очном формате каждый участник получил специальное свидетельство от ТПП России.



Возврат к списку