Липецкая торгово-промышленная палата обучает муниципалитеты региона инструментам развития экспорта

Новости ЦПЭ

Липецкая торгово-промышленная палата обучает муниципалитеты региона инструментам развития экспорта 27.11.2023

Липецкая торгово-промышленная палата обучает муниципалитеты региона инструментам развития экспорта

Муниципальные служащие Липецкой области повышают квалификацию по направлению внешнеэкономической деятельности. Обучение для бизнес-кураторов из районов организовала Липецкая торгово-промышленная палата с привлечением услуг центра «Мой бизнес», который оказывает поддержку в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Дополнительное профессиональное образование по программе «Организация и управление внешнеэкономической деятельностью в муниципальном образовании Липецкой области» получат более 30 руководителей и специалистов в сфере экономического развития из всех районов региона.

Липецкая область стала вторым пилотным регионом в Российской Федерации, в котором муниципальные служащие проходят дополнительную подготовку по программе организации и управлению внешнеэкономической деятельностью на местах. Первыми освоили обучающую программу представители 48 муниципалитетов Краснодарского края.

Обучение проводит федеральный тренер, экспортный наставник АНО ДПО «Школа экспорта АО «Российский экспортный центр» Оксана Воронкова.
За 72 учебных часа слушатели узнают об особенностях работы с иностранными контрагентами, организации таможенного регулирования и логистики, инструментах поддержки экспортной деятельности, освоят этапы совершения внешнеэкономических операций.

«Экспортно-ориентированная деятельность – это высшее проявление развития экономики муниципалитета. Это создание новых рабочих мест, дополнительные налоговые отчисления в бюджет, прозрачность которых гарантирована. Одна из основных целей обучения управлению внешнеэкономической деятельностью муниципальных служащих – научиться выявлять в своем районе компании с экспортным потенциалом и оказывать содействие в их развитии с использованием механизма господдержки через услуги центра «Мой бизнес» и систему торгово-промышленных палат РФ», - подчеркнул директор АНО «ЦПЭ Липецкой области», президент Липецкой ТПП Анатолий Гольцов.

После завершения обучения и успешной итоговой аттестации муниципальным служащим будут выданы удостоверения о повышении квалификации.





Возврат к списку